Сотрудники ГИБДД помогли вывести на чистую поду очередных автоподставщиков

Следственное управление ГУ МВД России по Ставропольскому краю завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Предгорного района по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.5 УК РФ. О таких случаях можно сообщать в ГИБДД России — https://xn----8sbifcamga2afzeje2a6gxh.xn--p1ai/2021/12/01/%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b4%d0%b4/.

Противозаконная деятельность пресекалась сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции территориального управления.

Следствие установило, что мужчина вступил в сговор со своим другом и представителем одной из крупных страховых компаний, чтобы обманным путем украсть деньги. Действовали они по четко разработанному плану.

Авто, машины, парковка
Фото Prim.News

В обязанности ответчика входило постановка дорожно-транспортных происшествий. Для этого он использовал уже поврежденные сторонние автомобили, на которые у одного из его сообщников была доверенность. В воображаемых местах дорожно-транспортных происшествий он вызывал сотрудников ГИБДД для сбора необходимых документов для приема платежей.

Впоследствии преступник, имевший право собственности на попавшие в аварию автомобили, оценив стоимость ремонтных работ, подал документы в страховую компанию. В свою очередь, сотрудник компании не провел надлежащую проверку и способствовал получению положительного решения о возмещении денежных средств по страховому случаю.

Мужчины разделили между собой незаконно полученные суммы.

Таким образом, по 15 фактам инсценировки дорожно-транспортных происшествий преступникам удалось обманом похитить более 2,2 миллиона рублей.

В рамках расследования уголовного дела проведены необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы.

В настоящее время уголовное дело в отношении одного из лиц с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

В отношении остальных подсудимых уголовные дела выделены в отдельное производство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *