Вакцинация детей будет добровольной?

Родители не должны выбирать между прививкой и очным обучением в школе. Такого мнения придерживается лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Вот что он пишет в своем телеграм-канале:

— Мы видим многочисленные огрехи взрослой прививочной кампании. Детская еще не началась, но уже бросается в глаза, мягко говоря, лукавство чиновников. Испытания вакцины от коронавируса для подростков начались в июле. Заявлялось, что они продлятся год. Но в итоге сама вакцинация, по заявлениям Минздрава, стартует уже в этом месяце. Более того, сообщается, что поданы документы на испытания вакцины для детей от шести до 11 лет. А сама вакцинация детей 6-11 лет может начаться через два месяца.

Вакцинация
Фото пресс-службы администрации Владивостока

На фоне того, что дети составляют не более 13% от всех заболевших и половина из них болеют бессимптомно. На фоне распространения нового штамма «омикрон», эффективность вакцин от которого еще не доказана. Нас смущает поспешность и, как и в случае взрослой вакцинации, полная закрытость в плане информирования населения.

Необходимо выдерживать адекватные сроки клинических испытаний и подробно информировать об их результатах и о ходе дальнейшей прививочной кампании.




Когда и если вакцинация начнется, то должны быть открытые данные о ходе прививочной кампании. Эти данные должны регулярно обновляться. Чтобы любой родитель мог зайти на специальный сайт и увидеть, сколько подростков привито за прошедшую неделю, у скольких из них возникли осложнения, какие. Как себя чувствуют те, кто привился, допустим, месяцем ранее, сколько из них заболели коронавирусом. Должна быть детальная, максимально прозрачная информация. Чтобы родители могли принимать взвешенные решения о здоровье своих детей, причем самостоятельно, без административного нажима. Вакцинация детей и подростков должна быть безусловно добровольной.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *