Пенсии будут индексировать по «пенсионной инфляции»?

В расчет индексации пенсий должен быть заложен прогноз «пенсионной инфляции» на предстоящий год. Это поможет добиться реального, а не формального опережения роста вы плат над ростом цен. Такого мнения придерживается лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Вот что он пишет в своем телеграм-канале:

— В Минтруде заявили о том, что на протяжении последних шести лет пенсии в РФ растут быстрее, чем цены в магазинах. Это утверждение, мягко говоря, лукавство. Заявлять на всю страну о превышении роста пенсий над ценами так же уместно, как говорить о веревке в доме повешенного.

Деньги, рубль
Фото Prim.News

Давайте, как и Минтруд, считать с 2015-го. За 2014 год рост цен составил 11,4%. На этот же размер с 1 февраля 2015 года увеличили и пенсии. Справедливо? Однако цены скакнули на эту величину не 1 февраля, а росли все предыдущие месяцы, пока в итоге не составили те самые проценты. И пенсионеры все это время покупали товары и услуги по растущим ценам.




Каждый год эта картина повторяется. Поэтому, чтобы разорвать порочный круг, при очередной индексации нужно заложить туда не только итоговую инфляцию, но и прогноз на следующий год. Если реальный рост цен окажется выше – учесть при новой индексации. Если ниже – ничего страшного, впредь будут лучше прогнозировать.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *