Каждый третий погибший в ДТП в Приморье — пешеход

Об этом рассказали в Госавтоинспекции Приморья.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Приморского края, с начала года на территории региона зарегистрировано 608 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 78 человек погибли, 463 – травмированы.

По сравнению с показателями аварийности прошлого года отмечается положительная динамика по количеству ДТП и количеству пострадавших в них людей, однако на 4% возросла тяжесть последствий – количество погибших пешеходов. Наибольшее количество наездов на пешеходов регистрируется в городах: Владивосток (218 ДТП), Уссурийск (78 ДТП) и Находка (56 ДТП).

ДПС, снегопад
Фото пресс-службы УМВД по Приморскому краю

Самое аварийно опасное время – с 18:00 до 21:00, темное время суток. При этом анализ происшествий свидетельствует о том, что пешеходы игнорируют рекомендации о необходимости ношения световозвращающих элементов.

В 388 ДТП выявлены непосредственные нарушения со стороны водителей (нарушение правил проезда пешеходного перехода, превышение безопасного скорости движения, несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом), в 251 случаях сами пешеходы нарушили правила, осознанно рискуя своей жизнью (переход через проезжую часть в нескольких метрах от оборудованного пешеходного перехода, ходьба по проезжей части, неожиданный выход из-за стоящих транспортных средств, сооружений).

За непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2,5 тыс. руб. В свою очередь, нарушение Правил пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб.

В законодательстве также предусмотрена ответственность за неуплату штрафов. Это касается как водителей, так и пешеходов. Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу-исполнителю. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• штрафу, в 2 раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы на срок до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.




В полиции подчеркнули: нередко из-за незнания или несоблюдения Правил дорожного движения, виновником ДТП становится сам пешеход. Пешеходам следует помнить, что автомобиль не может остановиться мгновенно, быть внимательными и осторожными на проезжей части.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *