Приморье оказалось на 38-м месте в России по привлекательности рынка труда для пенсионеров

Об этом рассказали эксперты РИА «Новости».

Наиболее благоприятные условия на рынке труда для пенсионеров наблюдаются в столичных регионах и в некоторых областях Центральной России, а наименее комфортная обстановка для работы у тех, кто вышел на пенсию, сложилась на Алтае и в Чечне, свидетельствует исследование РИА «Новости».

Приморский край в этом рейтинге оказался на 38-м месте.

Пандемия коронавируса сильно повлияла на российский рынок труда. После падения рынков и введения локдаунов в России работу потеряли порядка 1,5 миллионов человек. Пик безработицы отмечался в июле-сентябре 2020 года, когда работу искали 4,8 миллиона человек, а уровень безработицы составлял 6,3 процента.

Пенсионеры
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

По мере адаптации многих предприятий к новым экономическим реалиям ситуация в сфере занятости стала улучшаться, отмечают эксперты. В августе-октябре 2021 года, согласно данным Росстата, численность безработных по методологии Международной организации труда составила в России 3,3 миллиона человек, что соответствует уровню безработицы 4,4 процента. Таким образом, за год 1,5 миллиона человек нашли работу, а уровень безработицы сократился на 1,9 процентного пункта и вернулся на допандемийный уровень.

Как и во многих других аспектах, ситуация с безработицей и занятостью сильно разнится от региона к региону. В одних субъектах федерации наблюдается значительная нехватка работников, при этом в некоторых других регионах очень сложно трудоустроиться. Подробно ситуацию на российском рынке труда агентство РИА «Новости» недавно анализировало в своем исследовании: «Рынок труда в регионах России — индекс 2021».

При этом разные группы работников в разной степени ощущали на себе проблемы на рынке труда. В частности, во многих регионах людей старшего возраста принудительно переводят на удаленный режим работы, и это, по мнению аналитиков, снижает желание предприятий нанимать работников пенсионного возраста.




Таким образом, проблема трудоустройства для людей пенсионного возраста даже более актуальна, чем в среднем по стране. Для оценки ситуации на рынке труда в регионах России для пожилых людей эксперты РИА «Новости» рассчитали индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров и составили третий по счету рейтинг. Он характеризует регионы по возможности пенсионеров по поиску достойной работы, общую экономическую активность людей пенсионного возраста (фактическую занятость пенсионеров), их абсолютный и относительный уровень зарплаты, а также здоровье и долголетие пожилых людей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *