Капитан парома «Босфор Восточный» во Владивостоке мог быть пьян

Пока паром заменит судно на воздушной подушке.

Провести расследование, по какой причине паром «Босфор Восточный» был заправлен переохлажденным топливом, в результате чего судно потеряло ход – такое распоряжение дал сегодня, 28 декабря, глава Владивостока Константин Шестаков. Кроме того, будет проведено медицинское освидетельствование на предмет того, был ли капитан парома в состоянии алкогольного опьянения во время рейса. Такое предположение появилось со слов пассажиров. Об этом говорится в релизе мэрии.

Также глава города дал поручение проработать вопрос аренды баржи для осуществления перевозки автомобилей и пассажиров, которая, наряду с коммерческой, могла бы стать дополнительным средством доставки грузов и людей.

Паром
Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба мэрии Владивостока

Вчера, 27 декабря, после ежегодного ремонта паром «Босфор Восточный» вышел в рейс на остров Попова, однако при подходе к острову потерял ход. На помощь парому выдвинулось спасательное судно «Капитан Балашов». При этом помощь не понадобилась — команда парома запустила двигатель и пришвартовала судно. Пассажиров на острове ждал автобус.

Сегодня, 28 декабря, людей доставляют на материк и обратно судном на воздушной подушке.

Прокурорская проверка

Приморская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в сфере безопасности плавания в связи с потерей хода паромом «Босфор Восточный», который 27.12.2021 следовал по маршруту «Владивосток – остров Попова». Об этом говорится в релизе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По предварительным данным, в 21:50 местного времени паром потерял ход и встал на якорь в районе пролива Старка по причине остановки главного двигателя. На борту находились 47 пассажиров и шесть членов экипажа.

На помощь было направлено спасательное судно Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба». В 01:30 силами экипажа работа двигателя восстановлена, паром начал движение, через 30 минут пришвартовался к причалу и высадил пассажиров.

Пострадавших нет. Во время вынужденной остановки на судне запущен аварийный дизель-генератор, обеспечена подача электричества и тепла.

В ходе проверки прокуратура установит причины аварийного случая и даст оценку действиям ответственных лиц по обеспечению безопасности плавания.




В случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *