Как выбрать лучший хостинг для виртуального сервера

При сравнении различных вариантов хостинга вы наверняка замечали, что они предлагают несколько решений. Для некоторых случаев виртуального хостинга просто недостаточно. Если вы выберете выделенный (dedicated) сервер, то получите значительные преимущества. Рассмотрим их подробнее и определим, какой должен быть уровень дата-центра, в котором находится оборудование. А ещё кратко опишем разницу между виртуальным и выделенным сервером.

Преимущества выделенного (dedicated) сервера

Компании-хостеры предлагают аренду целого сервера тем, кому это требуется. Это физическая машина, все ресурсы которой, в отличие от варианта с виртуальным сервером, принадлежат одному клиенту. Это самый правильный выбор для проектов с непредсказуемой нагрузкой или высокими требованиями к ресурсам, безопасности, устойчивости и изолированности. Какие минусы есть у dedicated-решения? Если есть бюджет, то их нет. Конечно, такой вариант предполагает серверное администрирование, но хорошие хостинговые компании предлагают профессиональную техническую поддержку и помощь системных администраторов.

Разницу между виртуальным сервером (VPS) и выделенным (dedicated) можно объяснить на примере пиццы.

Сервер

В первом случае вам достаётся кусочек от общего «блюда», которое имеет одно тесто, одно время выпечки и ингредиенты (оборудование). Вы можете выбрать только соусы и добавки (установить собственное ПО и распоряжаться своей частью сервера). В случае с выделенным сервером вы забираете всю «пиццу» себе, поэтому машина работает только на вас, и только вы можете решать, сколько съесть «кусочков» без дополнительной за них платы.

Плюсы выделенного сервера:

  1. Низкий риск перегрузки сервера.
  2. Повышенные меры безопасности.
  3. Высокая производительность, доступность практически полная (аптайм 99%).
  4. Акцент службы поддержки на клиентов услуги выделенного сервера.

Где и как заказать выделенный сервер

Компания «Депохост» предлагает выделенные серверы, расположенные в дата-центрах в Москве. Они соответствуют классу безопасности Tier III, который признан в Европе и США. Для того чтобы иметь право заявлять такой уровень, центры должны соответствовать определённому уровню. Это простой не более 2-х часов ежегодно, несколько источников питания (резервный на случай отключения), система охлаждения, которая круглый год поддерживает одну температуру. В дата-центре серьезный контроль доступа, оборудование должно заменяться без приостановки предоставления услуг. На случай пожара ЦОД оснащается современными средствами пожаротушения, которые призваны локализовать источник и не дать пострадать соседнему оборудованию.

Для приобретения услуги некоторым удобнее использовать конфигуратор, выбирая процессор, оперативную память, места на диске, операционную систему, raid-контроллер, панель управления. Иногда быстрее приобрести готовое решение (предлагаемую конфигурацию сервера). Дополнительные услуги повышают безопасность и удобство, это могут быть: межсетевой экран, место для резервного копирования, услуги по администрированию и помощь в настройке сервере или переносе проекта.

Попробуйте, как быстро происходит аренда выделенного сервера на удобном сайте.

При выборе компании, предоставляющей услугу хостинга на выделенном сервере, узнайте, есть ли возможность вернуть деньги за оплаченный, но не использованный срок. А перед этим стоит поинтересоваться, есть ли тестовый период, в течение которого вы можете понять, подходят ли вам услуга, предлагаемая хостером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *