В России введут массовое тестирование на ковид?

Сама по себе вакцина не может остановить распространение нового штамма.

Расширение массового бесплатного тестирования на коронавирус поможет сдержать распространение нового более заразного штамма «омикрон». Государство должно в срочном порядке выделить необходимые средства на закупку необходимых материалов, оборудования и на увеличение численности сотрудников лабораторий. Об этом в своем телеграм-канале пишет лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.




Тестирование, коронавирус
Фото пресс-службы Законодательного собрания Приморского края

 
— Мы видим, как быстро распространяется «омикрон» в Европе и США. Очевидно, что этот штамм вируса более заразный, чем предыдущие. Однако пока неясно, насколько он опасен, цифры противоречивые. Эксперты полагают, что появление в России новой волны коронавируса, вызванной «омикроном», — это вопрос ближайших недель, если не дней.
 
К сожалению, пройти полный курс вакцинации те, кто этого еще не сделал, не успеют. Разумеется, это не отменяет необходимости делать прививки, которые как минимум облегчают течение потенциально опасной болезни. Но сама по себе вакцина не может остановить распространение нового штамма, потому что она не дает так называемого стерильного иммунитета. В этих условиях массовое тестирование остается главным средством контроля за эпидемиологической ситуацией.
 
По сути, единственная альтернатива тестированию – это введение карантина и иных строгих ограничений, что для российской экономики, которая только начала выбираться из кризиса, было бы губительно.
 
На карантине должны оставаться больные и те, у кого есть подозрение на коронавирус. Нужны разумные и достаточные ограничения. Поэтому я призываю правительство выделить необходимые ресурсы из резервов, чтобы нарастить объемы тестирования и сделать его бесплатным для граждан. Это позволит предотвратить новую волну или, по меньшей мере, не допустить ее разрастания до европейских масштабов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *