Штамм «Омикрон»: приморцев призывают повторно вакцинироваться от COVID-19

Профессор Вадим Тестов рассказал об особенностях этого штамма.

Медики призывают жителей Приморского края пройти вакцинацию и ревакцинацию в связи с активным распространением в мире штамма «Омикрон» COVID-19. Специалисты отмечают, что он гораздо быстрее распространяется, то есть более заразен.

Специалисты Минздрава Российской Федерации подчеркивают, что если в случае с предыдущими штаммами при контакте с зараженным из 10 человек заболевали 4-5, то у «Омикрона» этот показатель достигает 8-9 человек. Таким образом, контакт с переносчиком практически на 90% гарантирует заражение.

«Особенность этого штамма – способность вызывать повторные случаи заболевания. Люди, уже перенесшие COVID-19, при заражении “Омикроном” с большой степенью вероятности вновь заболеют – число случаев и повторного, и третичного заболевания уже достаточно велико по всему миру, отмечает эксперт. Решение проблемы – вакцинация», – подчеркивает заместитель директора по организационно-методической работе научно-исследовательского института фтизиопульмолонологии инфекционных болезней Минздрава России, профессор Вадим Тестов.

В Приморье по состоянию на 11 января вакцинировались от новой коронавирусной инфекции 913 103 жителя. Медики призывают сделать прививку или пройти ревакцинацию.

Фото — пресс-служба правительства Приморского края

«Вакцин для первичной и повторной вакцинации в крае достаточно. Для ревакцинации применяется однокомпонентный препарат “Спутник Лайт”, он регулярно поступает в Приморье – за весь период прививочной кампании регион получил 183 756 доз этой вакцины», – сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края.

Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. В этот период вакцина еще не оказывает свое защитное действие, поэтому нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения мест скопления людей.




По данным оперативного штаба Приморья на 11 января, за сутки выявлено еще 237 случаев COVID-19, всего за время эпидемии заразились 105 230 жителей края. Не справились с заболеванием 1 600 человек, в том числе за последние сутки – пять.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Наталья Аркадьевна

    Хватит толочь воду в ступе! Лучше напишите, почему за границей по 300 тыс заболевших, а смертей 5 штук в день. А у нас 20тыс. И тысяча смертей?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *