Российский школьник вырастил дома больше ста богомолов

Даниил Саин из Куркина (Москва) превратил свое жилье в настоящий тропический лес. Только представьте: в его квартире проживает более ста богомолов! Причем, 11-летний мальчик знает о них практически все. Своими познаниями он недавно поделился в телепередаче «Лучше всех». Причем, заявку на участие Даниил отправил на Первый канал самостоятельно! Родители узнали, что едут на проект, только после звонка редактора, который хотел согласовать с ними время кастинга. Об этом сообщается на сайте администрации Северо-Западного административного округа Москвы.

«Богомолов я начал разводить несколько лет назад, — рассказал Даниил. — Моя знакомая занялась разведением богомолов и мне тоже понравилось. Как-то поймал во дворе одного и решил оставить себе. После родители покупали мне много разных видов богомолов. Теперь их у нас больше ста».

По словам мальчика, реакция отца при виде нового домашнего питомца была неожиданной.

«Папа, когда увидел первого моего богомола на кухне, то очень испугался», — улыбнулся школьник.

Отец мальчика рассказал нам, что в первый раз даже закричал и отпрыгнул от ужаса, увидев квартире огромное насекомое.

По словам его мамы Татьяны, сын начал приглядываться к насекомым, когда ему исполнилось четыре года.

«Дане с детства нравилось изучать жизнь животных. Мне кажется, что у него с насекомыми есть какая-то особая связь, потому что они его совсем не боятся! Представьте, он даже может ящерицу в лесу или просто рукой словить майского жука», — говорит Татьяна.

Богомол
Фото Josch13 с сайта pixabay.com

Дома у школьника все под контролем, каждого из ста своих богомолов Даня знает «в лицо», а на их картонных домиках указаны возраст и дата линьки.

«Дане очень нравится наблюдать за поведением насекомых. У богомолов его больше привлекает процесс линьки. Ребенок очень переживает, потому что в этот момент насекомое формируется и от того, как пройдёт этот процесс, зависит его жизнь. Некоторые могут не пережить линьку, у кого-то может не раскрыться крыло, но как правило, все проходит хорошо. У него есть много видео и фото богомолов, как они переживают линьку, как охотятся за своей жертвой. Кстати, богомолы — настоящие эстеты, едят только то, что им нравится, а остальное просто выбрасывают. А еще эти насекомые очень общительные. У нас была самка богомола Ася, она давала поочередно лапки, выполняя мои команды. Ася была очень умная и понимала все, что я ей говорила», — рассказала Татьяна.

Даниил решил не останавливаться на достигнутом. Сейчас у него живут более ста богомолов, но со временем их число только растет. Школьник уже не просит родителей купить ему нового богомола, а пытается их разводить и продавать, чтобы на вырученные деньги купить какую-то более экзотическую особь. Сейчас у Даниила есть два взрослых богомола и порядка ста поменьше. Он создал для них специальные условия, выдерживает определенную температуру и влажность, чтобы насекомые не чувствовали дискомфорта. Кроме насекомых, в комнате Дани живут ящерица, а также австралийские и аннамские палочники.

По словам мамы, сын научил всю семью любить насекомых. Вместе с ребенком родители переживают за их судьбу, поддерживают сына если вдруг, что-то идёт не так.

В коллекции Даниила, кстати, есть самый красивый богомол в мире – Орхидейный, который претворяясь цветком, привлекает бабочек, а потом их съедает. А для тех особей, которые предпочитают более простую пищу, мальчик разводит тараканов.




Любопытно, что пятиклассник увлекается не только насекомыми. С пяти лет Даня изучает китайский язык, а с четырёх лет занимается единоборствами. У него уже есть второй разряд по грэпплингу. Несмотря на разнообразие интересов и увлечений, Даниил пока не решил, чем ему хотелось бы заниматься в будущем. Возможно, это будет нечто неожиданное, но наверняка не менее увлекательное, чем энтомология.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *