Россиянам рассказали, станет ли рыба дешевле мяса

Усилий одних рыбаков мало.

Дешёвой рыбы в России точно не будет, но рыбаки постараются сделать всё, чтобы она продавалась по доступной цене. Об этом рассказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов во время заседания совета организации, на котором подводили итоги 2021 года.

По словам Мартынова, конечные цены на рыбу не зависят от рыбаков: у перекупщиков и торговых сетей существенная надбавка. При этом растут расходы и самих добывающих компаний. В частности, суммарные долги рыбаков перед банками оцениваются в 460 млрд рублей, а государство решило сделать отрасль инвестиционной: и инвестиционные обязательства компаний тоже скажутся на ценах на рыбу. Нельзя забывать и про риски, связанные непосредственно с промыслом в суровых дальневосточных морях.

Горбуша, рыба, лосось
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

В Ассоциации считают, что России нужна специальная государственная политика по повышению потребления рыбной продукции, что тоже может способствовать ее удешевлению. К примеру, в Японии и Норвегии на одного человека в среднем приходится 70 кг рыбы и морепродуктов в год, а в России — только 15-17 кг.




Между тем, в Приморье продолжает действовать проект «Приморская рыба»: продукцию по сниженным ценам можно купить в популярных супермаркетах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *