Геннадий Семигин и Ариф Керимов — о современных проблемах национальной политики

19 ноября 2021 года Федеральное агентство по делам национальностей провело заседание в рамках Всероссийского форума «Народы России». Глава недавно сформированного Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин обозначил главные задачи на сегодняшний день. По его словам, необходимо:

• поддержать и сохранить языки и культурную самобытность малых народов;
• разработать закон «О национально-культурной автономии»;
• развивать экономики регионов и туризм с этнокультурным уклоном.

Как сообщает новостной интернет-портал ytro.news, эти и другие задачи межнациональной политики также выделил основатель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии и член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Ариф Пашаевич Керимов.

Ариф Керимов о планах и проектах национальной госпрограммы
Президент ФЛНКА Ариф Керимов напомнил: российская госпрограмма предусматривает работу над укреплением связей между различными народами РФ, сохранением ими идентичности и самобытности и установлением социальной, экономической и политической стабильности.

Люди
Фото пресс-службы Банка России

На данный момент в рамках уже утвержденной Стратегии национальной госполитики РФ, содержащей план работы вплоть до 2025 года, по словам Керимова, сделано уже очень многое. Однако в ближайшем будущем предстоит сделать еще больше.

Фонд Керимовых и проблемы молодежи

О патриотическом воспитании современной молодежи высказался сын Арифа Пашаевича и руководитель созданного им Фонда «Национальное Возрождение» — Токай Керимов. Он отметил первостепенную важность следующих задач:

• создание и ведение проектов, поддерживающих образование;
• развитие национальных литератур и родных языков;
• глубокое изучение прошлого и настоящего малых народов РФ.

Для достижения этих целей фонд Керимовых собирается вложить значительные средства в новейшие исследования в этих областях и издание специальной литературы, а также организовывать различные форумы и конференции с участием опытных представителей международного научного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *