В Приморье 74% опрошенных не ощущают угрозы увольнения

Об этом рассказали в HH.

Служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди 17,7 тысячи жителей российских регионов, в том числе Приморского края, чтобы выяснить настроения соискателей в конце 2021 года. Об этом говорится в релизе HH.

В четвертом квартале 2021 года индекс самочувствия* соискателей снизился с 0,02 до -0,004 пункта. Наиболее выраженный негативный окрас настроения имеют соискатели, разместившие резюме в сферах «Банки, инвестиции, лизинг» и «Юристы». Наиболее уверенно чувствуют себя соискатели из сферы продаж, а также работники сферы «Строительство и недвижимость».

Что касается регионов, то наибольшую обеспокоенность своим положением на рынке труда выражают соискатели из Москвы, Московской области и Центрального федерального округа. Зато наиболее уверенно относительно других регионов себя чувствуют соискатели на Дальнем Востоке и в Сибири. Так, например, в Приморском крае 74% опрошенных сообщили, что не ощущают угрозы увольнения на текущем месте работы (в 3-м кв. 2021 года так ответили 80% респондентов. 16% не проявляют такой уверенности и сомневаются в стабильной занятости.

Экскаватор, мужчина, рабочий, суровость
Фото пресс-службы администрации Хабаровска

Жители всех российских регионов отмечают, что искать работу стало намного сложнее. В Приморском крае об этом сообщили 59% соискателей, а 34% считают, что найти работу по своей профессии для них не составит труда. При этом критичность поиска работы отмечают 55% жителей региона (в предыдущем квартале об этом сообщили 62% приморцев).

Больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда с целью трудоустройства — в Северо-Западном ФО. Меньше всего – на Дальнем Востоке. Примечательно, что в Приморском крае всего 36% респондентов ответили, что готовы снизить зарплатные ожидания ради сохранения работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место. Ещё 50% не согласны к снижению заработка. 14% опрошенных затруднились ответить.

Что касается профессиональных областей, то здесь начинающие специалисты являются наиболее гибкой категорией сотрудников в отношении формирования заработной платы. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти представители строительства и автомобильного бизнеса.

В целом уровень оптимизма соискателей относительно трудоустройства в ближайший квартал незначительно снизился. Меньше других верят в успешное трудоустройство жители Дальнего Востока и в Центрального ФО. В Приморском крае 69% жителей региона уверенны, что при необходимости смогут найти работу в ближайшие три месяца, а 28% – сомневаются, что смогут трудоустроиться в этот период. Для сравнения, в третьем квартале 2021 года эти показатели были 62% и 34%, соответственно.

Интересно, что, в сложившейся ситуации меньше всего склоняются к поиску подработки соискатели из Москвы и Московской области. Противоположная картина сложилась в ДФО – 60% соискателей рассматривают возможность дополнительного заработка по итогам 4-го кв. 2021 года (в предыдущем квартале о необходимости подработки сообщило на 9% меньше дальневосточников). В Приморском крае 63% соискателей готовы к подработке в ближайшее время, а 12% уже имеют вторую работу.




*«Индекс самочувствия» – показатель, который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий соискателей в ближайшей перспективе и складывается из пяти параметров: оценки стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения), оценки сложности поисков работы, оценки критичности поисков работы, оценки гибкости и возможности снизить зарплатные ожидания; оценки шансов в поиске работы в ближайшей перспективе. Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от -1 до +1, где «-1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *