В белорусский суд поступило дело уроженки Владивостока Софьи Сапеги

Ей вменяют в том числе разжигание социальной вражды и розни.

Уголовное дело уроженки Владивостока Софьи Сапеги поступило в Гродненский областной суд Белоруссии, дата начала процесса еще не назначена, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу суда, передает «Интерфакс».

Ей вменяют разжигание социальной вражды и розни; незаконные действия с персональными данными; организацию насилия и угрозы его применения в отношении сотрудника органов внутренних дел; организацию вмешательства в деятельность сотрудника органов внутренних дел; организацию насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, а также иного лица, выполняющего общественный долг; организацию угрозы в отношении судьи; организацию воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Софья Сапега. Фотография из личного инстаграма
Софья Сапега. Фотография из личного инстаграма

Сапегу задержали 23 мая вместе с ее другом Романом Протасевичем, одним из создателей телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Их сняли с рейса Ryanair по пути из Афин в Вильнюс, для чего самолет был принудительно посажен в Минске с применением истребителей.




После задержания силовики выпустили видеозаявление Сапеги, в котором она признается, что редактировала телеграм-канал о белорусских силовиках «Черная книга Беларуси». В конце июня СК Белоруссии сообщил, что Протасевич и Сапега дают признательные показания и попросили о досудебном соглашении со следствием. После этого обоих перевели под домашний арест.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *