Уже и сто лет прошло, а жители Владивостока продолжают доверять мошенникам

Случай из 1903 года.

В рамках спецпроекта «Летопись полиции Приморья» УМВД по Приморскому краю продолжает рубрику «Листая старые газеты». На этот раз ведомство представило выдержки из хроники происшествий за 1903 год по материалам газеты «Владивосток».

— На празднике Рождества, Гражданин П. устроил у себя вечер, на котором было много гостей, между прочими и Устюжанов, для которого вечер совсем закончился неблагополучно, так как он утерял 18 рублей. Нашел ли Гражданин П. его деньги? Ему ответили, что не нашли. Тогда к Гражданину П. явилась жена Устюжанова – Елена и заявила к нему претензию: почему он, видя, что ее муж пьян, не отобрал от него деньги и не спрятал, а допустил до того, что у Устюжанова в его доме деньги пропали.

Океанский проспект, НГ-2022
Тематическое фото Максима Долбнина, пресс-служба мэрии Владивостока

Наконец у Елены Устюжановой возникло подозрение, что у ее мужа деньги вытащили из кармана. Но как найти похитителя, когда особых подозрений ни на кого нет? Случай подвел Устюжановой «цыганку-ворожку», к которой она и обратилась за советом. Цыганка объявила ей, что деньги вытащила женщина, которая ими же уплатила свои долги, купила водки и собирается гулять. Все это, по мнению Устюжановой, могло относиться только к Екатерине Балашовой, которую она и объявила перед всеми похитительницей 18 рублей у ее мужа. Екатерина Балашова возбудила дело о клевете.




Свидетели Гражданин П., Балышкевич и Соколов показали, что Устюжанова перед ними обвиняла в похищении денег из кармана ее мужа Екатерину Балашову, основываясь на ворожбе цыганки. И так как Устюжанова не могла подтвердить своего обвинения более вескими фактами, то мировой судья присудил ее к тюремному заключению на одну неделю.

«Помните, что доверять сомнительным цыганкам, колдунам, и другим шарлатанам, которые выдают себя за людей со сверхспособниостями, опасно. Они могут оказаться мошенниками и подвести вас, как и произошло в вышеизложенной истории», — говорится в сообщении полиции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *