В Сети обсуждают пугающее видео с извержением подводного вулкана

У берегов острова Тонга в южной части Тихого океана началось извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Об этом передает РБК.

По данным геологической службы Королевства Тонга, шлейф из газа, дыма и пепла достигал высоты 20 км. Извержение создало угрозу цунами по всему региону.

Штормовое предупреждение объявлено на Фиджи и в Новой Зеландии. Угроза цунами также действует на Курильских островах и в Японии.

Извержение вулкана
Скриншот видео РБК

Жители Королевства Тонга опубликовали кадры мощных волн. Вода затопила дома и церкви у береговой линии. Жители столицы королевства Нукуалофа рассказали о дожде из пепла. Король островного государства Ахо-Эиту Тупоу IV эвакуировался из дворца в загородную виллу.

В Сети опубликовано сразу несколько видеороликов, на котором запечатлено извержение. Один из них можно посмотреть здесь. А здесь можно посмотреть на цунами, вызванное извержением.

Согласно данным геологической службы Тонги, незадолго до захода солнца в пятницу произошло мощное извержение подводного вулкана, столбы пепла которого поднялись до высоты более 12 миль (около 19 км) над уровнем моря. Облако пепла и пара диаметром около 150 миль (241 км) было запечатлено на спутниковых снимках, которые распространили различные метеорологические агентства.




Сведений о пострадавших и повреждениях пока не поступало из-за отсутствия связи в стране, передает «Синьхуа».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *