Вы не поверите: в Приморье подешевели сразу двадцать видов продуктов

Правда, только в декабре 2021 года.

В декабре 2021 года индекс потребительских цен на товары и услуги в Приморском крае составил 100,8% к предыдущему месяцу, 107,4% – с начала года, превысив аналогичный показатель предыдущего года – 105%. Об этом передает Приморскстат.

Цены на продовольственные товары в декабре выросли на 1,1%. В целом ровно половина категорий из наблюдаемых продуктов питания обогнали потребительскую инфляцию. Остальные дорожали несущественно или вообще дешевели. Вероятнее всего для потребителя, занятого подсчетом семейного бюджета, это снижение осталось незамеченным на фоне значительного ценового колебания основных продовольственных товаров, но в декабре снизились цены на двадцать видов продуктов: национальные сыры и брынзу, консервы мясные для детского питания, лимоны, филе сельди соленое (на 1%), шоколад, кетчуп, масло оливковое (на 2-3%), апельсины (на 6%).

Консервы, шпроты, супермаркет, рыба
Фото Prim.News

С начала же года подешевели только две позиции – пшено на 0,2% и огурцы – на 13%. Цены на остальные продукты выросли от 0,7% на рыбу живую и охлажденную до 1,6 раза на кальмары.

В декабре инфляцию снова подталкивали вверх овощи, которые подорожали на 8%. Королева продуктовой инфляции — капуста. Рост цен на этот товар за месяц зафиксирован в 1,2 раза (1,8 раза – с начала года). В декабре свежие помидоры, огурцы и морковь стали дороже на 8-13%. Цена картофеля и свежих грибов выросла на 3%. Также заметно подорожал виноград — на 4%.

Что касается других продуктов, то цены на муку пшеничную, кур охлажденных и мороженых, молоко питьевое цельное стерилизованное, яйца куриные, масло сливочное выросли на 3-4%, на крупу гречневую-ядрицу – на 7%.

Непродовольственные товары в декабре стали в целом дороже на 0,7%. Рост цен был отмечен на легковые автомобили: новые отечественные и импортные подержанные – на 5-6%.




В декабре из услуг транспорта на 13-14% увеличилась стоимость услуг поездов дальнего следования и воздушного транспорта. А вот проживание в хостелах и гостиницах «три звезды» стало обходиться дешевле на 9-10%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *