Некоторые жители Приморья предпочтут выбрасывать собак, а не тратиться на чипирование?

Обязательное чипирование может усугубить проблему бездомных животных в Приморье, считают эксперты. Об этом передает телеграм-канал ГТРК «Владивосток».

Ранее губернатор Приморского края попросил парламентариев региона скорректировать законопроект о бездомных животных.

В качестве одной из мер Олег Кожемяко предлагает введение в крае обязательного чипирования домашних животных. Тем более, что такая практика работает во всем цивилизованном мире.

«Вести: Приморье» попросили прокомментировать данную инициативу доцента Института животноводства и ветеринарной медицины Примо́рской госуда́рственной сельскохозя́йственной акаде́мии Наталью Ким.

Бездомная собака
Фото Ксении Курдюковой, пресс-служба администрации Владивостока

По мнению эксперта, некоторые изменения в действующее законодательство нужны, однако, к механизму введения обязательного чипирования в крае надо хорошо подготовиться. «Не все люди смогут позволить себе прочипировать животных. Например, пенсионеры. Возможно, некоторые хозяева решат, что им проще избавиться от животного, выкинув его на улицу. То есть благая идея обязательного чипирования может повлечь за собой и негативную сторону — увеличение количества бродячих животных на улицах края. Поэтому в случае появление этой нормы закона важно продумать механизм социальной поддержки для малообеспеченной категории граждан».

Средняя стоимость чипирования собак в Приморье около 1000 рублей. «Вполне себе подъемная цена», — считают авторы телеграм-канала.




Как сообщалось, ситуация с собаками ухудшается и в ряде российских регионов. На днях животные загрызли семилетнюю девочку в Забайкалье. Власти принимают кардинальные решения — устанавливают запрет на возврат опасных и больших собак на волю после отлова ради защиты жизни и здоровья жителей. Это решение касается включённых в перечень потенциально опасных собак. В некоторых городах, включая Читу и Магадан, уже ввели режим ЧС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *