Новая «Бригада»?: о дальневосточной ОПГ «Общак» снимут сериал

25 января стало известно, что Юрий Быков снимет многосерийную криминальную драму «Лихие» о преступной группировке «Общак». В основу сценария, над которым работает Олег Маловичко, легли реальные воспоминания Евгения Демина, который вместе с отцом входил в эту группировку.

Преступная организация действовала с середины 1980-х по конец 2000-х годов на Дальнем Востоке России, пишет ТАСС. Отмечается также, что создатели хотят развенчать романтический образ криминала 90-х.

Тематическое фото — ОМВД России по городу Артему

Проект выйдет в 2023 году на онлайн-кинотеатре IVI. Производством занимается продюсерская компания «Среда», заключившая трехлетней контракт об эксклюзивном партнерстве с платформой. Продюсерами сериала выступят Александр Цекало, Олег Маловичко и Иван Самохвалов.

Действие сериала охватит несколько десятилетий. По словам Юрия Быкова, авторы предпринимают попытку осмыслить образ жизни, убеждения и принципы нескольких поколений новейшей истории России.

«Лихие» — масштабная сага о людях, которые определили насилие как способ устройства общества и контроля над ним, которые стремились взять в свои руки власть над целой страной в эпоху хаоса и безвластия», — прокомментировал Быков. Его цитирует «ПрофиСинема».

«Лихие» основаны на воспоминаниях Евгения Демина, который, как и его отец Павел, был киллером хабаровской ячейки ОПГ «Общак» — в прошлом она контролировала преступный мир примерно на 14% территории всей России. Деятельность группировки, основанной в середине 1980-х гг., была прекращена в 2000-х, вспоминает «Газета.ру».

Евгений Демин совершил первое заказное убийство в возрасте 13 лет, после работы в «Общаке» он вступил в группировку своего крестного по кличке «Краб», который пошел против лидера крупнейшей в стране ОПГ и устроил криминальную войну на Дальнем Востоке.

По словам самого Демина, проект IVI является для него «памятью об отце, а также историей на память собственному сыну».




«Что мы на этой Земле оставляем после себя? Ни деньги, ни машины, ни квартиры. Оставить после себя мы можем только память. Так случилось, что мой отец после себя в этой жизни не оставил ничего, кроме детей — меня, братьев. Оставил навыки, которым он меня научил, ту жизнь, которой он меня наградил, последствия этой жизни. Но из материальных вещей, кроме пары фотографий, от него ничего не осталось. Поэтому я решил, что надо сохранить память о моем отце, каким бы он ни был, — объяснял Демин. — Мне бы также хотелось, чтобы эта история стала наставлением молодым людям, которые видят в криминальной жизни романтику, перспективы. Зритель сможет убедиться, что ни к чему хорошему такая жизнь не приведет и никого не приводила, за все рано или поздно придется платить — и все получают по заслугам».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *