О некоторых SEO-трендах 2022 года

2021 год — это год многих изменений для индустрии цифрового маркетинга, когда Google полностью развернула два огромных обновления алгоритма. Поскольку поведение пользователей продолжает меняться, а поисковые системы, такие как Google, адаптируются в ответ, как будет выглядеть SEO в 2022 году?

«Опыт страницы» как более весомый фактор ранжирования

Ранее в 2021 году Google начал постепенное внедрение алгоритма Page Experience. Это обновление алгоритма будет охватывать несколько сигналов пользовательского опыта, в том числе Core Web Vitals, которые в основном представляют собой оценку общего взаимодействия пользователя с веб-страницей. Более подробную информацию о раскрутке сайта можно получить у специалистов компании «Апсайт» — apsite.in.ua.

Обновление было впервые применено к мобильным устройствам, и его планируется завершить к концу марта 2022 года, а окончательный выпуск будет включать результаты поиска на настольных компьютерах. С учетом сказанного, мы можем предположить, что удобство страницы будет более весомым фактором ранжирования как для мобильных, так и для настольных веб-сайтов.

Опыт страницы — это не только удобство для мобильных устройств и отзывчивость. Среди показателей, которые оценивает алгоритм Page Experience Algorithm, — скорость загрузки, интерактивность, визуальная стабильность и безопасность HTTPS.

Что вы можете сделать, чтобы подготовить свой сайт:

— перекалибруйте производительность своей страницы, сверившись с Google Search Console, PageSpeed ​​Insights и Chrome User Experience Report;

— сосредоточьтесь на удобстве использования и пользовательском опыте (UX) при изменении дизайна вашего веб-сайта (если применимо);

— убедитесь, что ваши веб-страницы защищены с помощью HTTPS.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Больше внимания мобильному пользователю

Google наконец-то завершил развертывание Mobile-First Indexing (MFI) в марте 2021 года после многих лет ожидания. Это означает, что Google будет отдавать приоритет индексации и ранжированию веб-сайтов, оптимизированных для мобильных устройств.

К этому времени все веб-страницы перешли на MFI. Сопоставив это обновление с алгоритмом Page Experience Algorithm, мы можем предсказать, что веб-сайты, не отвечающие на мобильные устройства, и сайты с плохим UX сильно пострадают в своих поисковых рейтингах в 2022 году.

Что вы можете сделать, чтобы подготовить свой сайт:

— внедрите адаптивный веб-дизайн (RWD), если вы еще этого не сделали;

— повысьте скорость загрузки страницы, оптимизировав изображения и видео, сведя к минимуму перенаправления и включив кэширование браузера и файлы cookie.

Избранные фрагменты

Помимо больших обновлений, недавно реализованных Google, они также добавили небольшие настройки, такие как обновление рейтинга прохождения. Это обновление тесно связано с Google BERT, алгоритмом глубокого обучения, который помогает поисковым системам лучше обрабатывать слова по отношению к контексту других окружающих слов.

Благодаря обновлению Passage Ranking Update Google теперь может индексировать не только целые веб-страницы, но и отдельные отрывки с этой конкретной страницы, также известные как избранные фрагменты.

Это особенно полезно для очень специфических поисковых запросов и результатов голосового поиска, чтобы пользователям было проще найти точный ответ, который они ищут. А поскольку пользователи более целенаправленно и конкретно формулируют свои поисковые запросы, в ближайшие годы расширенные сниппеты будут играть все более важную роль.

Что вы можете сделать, чтобы подготовить свой сайт:

— Таргетинг на ключевые слова с длинным хвостом в вашем контенте. Тщательно изучите свою аудиторию, чтобы узнать, какой контент наиболее актуален для них и как они, скорее всего, сформулируют свои поисковые запросы.

— Сосредоточьтесь на качественном контенте. Когда вы пишете контент, помните о своей аудитории, а не о ботах поисковых систем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *