Некоторые особенности коаксиальных кабелей

Первым известным патентом на коаксиальную линию передачи был британский патент 1880 года, выданный Оливеру Хевисайду, британскому инженеру-электрику-самоучке. Коаксиальный кабель Хевисайда представлял собой медную трубку, которая образовывала внешнюю часть линии. Внутренний концентрический (коаксиальный) проводник представлял собой медный провод, который поддерживался изолирующими дисками, чтобы центральный провод находился на постоянном расстоянии от внутренней части медной трубки. Основным диэлектриком был воздух, что давало низкие потери сигналам, проходящим по нему.

Термин «коаксиальный» происходит от внутреннего проводника и внешнего проводника (экрана), имеющих общую ось. Коаксиальные кабели — https://sonet.kiev.ua/catalog/0/koaksialnii__kabel — изначально были разработаны для радиочастотной (РЧ) и микроволновой передачи. Сигнал передается по кабелю на высокой частоте в виде волны и направляется проводниками. Внешний проводник также предотвращает проникновение и испускание электрических помех.

RG означает Radio Guide и был изобретен американскими военными в 1930-х годах. Номер, присвоенный коаксиальному кабелю (например, RG59), является формальным, между кабелем и номером нет никакой связи.

Любые изменения к этому сопровождались буквой. RG59 стал RG59A/U, а затем RG59B/U. «U» означает военный класс. В середине 40-х эта система была заменена ошеломляющей системой «Mil Spec», и коаксиальный кабель был отнесен к категории MIL-C-17. Внутри этого коаксиального кабеля классифицируется номер, поэтому RG59 теперь соответствует MIL-C-17G/29. На практике 90% предприятий отрасли придерживаются эталона RG.

Многие кабели RG были адаптированы для коммерческого использования и могут сильно отличаться от оригинальной военной спецификации. «Коммерческий» RG6 обычно представляет собой кабель низкого качества с фольгой и оплеткой, в то время как Milspec RG6 имеет посеребренную медную оплетку под простой медной оплеткой.

URM является британским эквивалентом американской системы «RG». Существует много взаимозаменяемых коаксиальных кабелей, таких как URM67 и RG213. URM — это сокращение от Uni-Radio Metric. Как и многие кабели RG, на рынке доступно множество «коммерческих типов», которые несколько отличаются от настоящего продукта.

Коаксиальные кабели CT с медной лентой были разработаны компанией Radex для приложений цифрового видео. Они обеспечивают высокое качество спутникового телевидения. В конструкции используется толстая медная лента с небольшим покрытием оплетки, и они предназначены для разъемов типа F. Из-за малого охвата оплетки установка других типов соединителей может быть проблематичной. На рынке есть много некачественных «похожих» кабелей по низким ценам. FS Cables предлагает серию «TV» и Webro WF, что сопоставимо с оригиналом CT.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *