«Буханки» и не только: почему японцы в восторге от российских машин?

В Японии проявили повышенный интерес к УАЗовским «буханкам» и Vlada 4×4 Classic, созданным на базе Niva Legend. Азиатские покупатели выбирают специальные версии моделей, но в целом проявляют интерес к российскому автопрому. Почему так происходит, рассказали эксперты.

Vlada 4×4 Classic от Sumotori Group недавно дебютировала на Токийском автосалоне, и российская компания планирует в будущем подписать крупные экспортные контракты. Как рассказал журналистам клуба автоброкеров глава Sumotori Group Japan и бывший мэр Владивостока, ныне живущий в Японии, Виталий Веркеенко, российские автомобили в Японии действительно любят, но определенных модификаций. Ставки делаются на кемперы и так называемые вагоны-кухни, они же фудтраки.

Авто
Фото из инстаграма Виталия Веркеенко

В дальнейшем Sumotori Group планирует работать с российскими компаниями для поиска новых решений, связанных с развитием технологий переделки легковых автомобилей в кемперы и фудтраки. Как объясняет Веркеенко, в первую очередь, играет роль то, что в России производить всегда дешевле, чем в Японии.

По словам Веркеенко, группа компаний «Сумотори» впервые приняла участие в Токийском автосалоне в качестве экпонента. "Ранее мы совместно с организаторами TAS проводили международные чемпионаты по дрифту D1PrimRingGP, автосалон VIAS на нашем «Примринге», — поведал Веркеенко.

«Десятки продаж в первые недели, сотни контактов в дни автосалона в Токио, контракты синергии с японскими компаниями Outdoor и тюнинга... Русская легенда теперь и в Японии!» — отметил Веркеенко в дни проведения автосалона.

А вот любят ли русские автомобили в Японии — вопрос относительный. Как поясняет главный редактор клуба «Автоброкер» Виталий Архиреев, глобального интереса к «АвтоВАЗу» в Японии нет, поскольку отечественные автомобили не справляются с огромной конкуренцией и емкостью рынка. Не «дотягивает» и российское качество и оснащение автомобилей. Однако в Японии есть определенная часть автолюбителей, интересующихся отечественными автомобилями.

«Яркий пример — Lada Niva, включая электрическую версию, которую недавно представила в Токио российская компания Sumotori. Причина в том, что для японца это редкая машина, машина, благодаря которой можно выделиться — это в духе японцев. Просто посмотрите на их тюнинг, аниме, архитектуру и кинематографию. УАЗ, особенно «буханка», — это тоже своего рода китч и практичность, что идеально вписывается в стратегию их внутреннего туризма и создания автомобилей-кухонь», — пояснил Архиреев.

Источник — MonaVista

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *