В Приморье потеплеет до «плюс» пяти градусов

Во Владивостоке осадков не предвидится.

На уходящей неделе большую часть времени погодные условия Приморского края формировались под влиянием восточной периферии устойчивого континентального антициклона, который блокировал выход циклонов к Дальневосточному региону. Преобладала спокойная без осадков погода. Только в четверг и пятницу тропосферная ложбина, перемещаясь над Приморьем, вызвала местами в центральных районах слабый снег. Об этом передает Примгидромет.

В начале следующей недели погода останется спокойной, осадки маловероятны. Но синоптическая ситуация поменяется. Континентальный антициклон начнет ослабевать, его ядро займет более южное положение. В нижней тропосфере холодная воздушная масса трансформируется в сторону тепла.

Камин, тепло, зима, НГ-2022
Фото Максима Долбнина, пресс-служба мэрии Владивостока

Однако в первые двое суток, 7 и 8 февраля, над Приморским краем сохранится повышенный фон атмосферного давления, ночи останутся морозными: -16... -25 °С, в горных районах воздух выхолодится до -26... -33 °С, на побережье -8... -14 °С. Дни станут теплее, максимальная температура повысится, -5... -12 °С, на юге и побережье -4...+2 °С.

К середине недели ядро антициклона с Сибири переместится на центральные районы Китая, на юге Дальневосточного района атмосферное давление будет падать, с запада подойдет циклон. Обойдется без осадков. С циклоном придет теплый воздух, что приведет к повышению температурного фона. Ночные морозы уменьшатся на 1-5 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до -1...+5 °С, на севере -2... -7 °С.




Во Владивостоке осадков не предвидится, ветер стихнет. В понедельник и вторник температура по ночам -10... -14 °С, днем -3... -7 °С. В среду еще теплее: ночью -6... -10 °С, днем около 0°С.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *