Сотрудник одного из вузов Владивостока стал фигурантом уголовного дела

Он подозревается в мошенничестве.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении командира роты организационно-строевого отдела факультета военного обучения высшего образовательного учреждения во Владивостоке (далее — университет). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, весной 2019 года подозреваемый, достоверно зная, что не имеет отношения к порядку приема на военную кафедру университета, предложил восьмерым курсантам за денежное вознаграждение оказать содействие в поступлении на военную кафедру. После этого он получил от пяти неосведомленных о преступных действиях фигуранта курсантов денежные средства в общей сумме не менее 150 тысяч рублей.

Уголовный кодекс
Фото с сайта СК

При этом намерения передать деньги соответствующим лицам университета, в полномочия которых входило решение вопроса о зачислении курсантов на военную кафедру, у него не было. Денежные средства он похитил обманным путем и распорядился ими по своему усмотрению.




Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *