Владивосток — город волн: он примет Дальневосточную международную биеннале визуальных искусств

Дальневосточная международная биеннале визуальных искусств в новом статусе впервые пройдет с 19 августа по 4 ноября. Об этом на пресс-конференции во Владивостоке рассказали организаторы биеннале, которая состоится в Приморском и Хабаровском краях — на площадках во Владивостоке, Уссурийске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Соглашение о проведении биеннале было подписано в 2021 году на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Она состоится впервые с 2017 года — в десятый раз. Организаторы отмечают, что это масштабное мероприятие, знаковое событие для края и Азиатско-Тихоокеанского региона. Как рассказал директор Художественного музея китайской провинции Гуандун Ван Шао, Владивостокская биеннале визуальных искусств 2017 года получила очень хорошие отзывы экспертов и надолго запомнилась артистам и зрителям.

Куратором основной программы Дальневосточной международной биеннале визуальных искусств выступил Кэндзиро Хосака из Японии. Он рассказал, что начал сотрудничество с российской стороной еще до пандемии, в 2018 году. Изначально была выбрана тема волны. Речь идет о созерцании волны, а также влиянии волны на наше будущее. В многих смыслах механизм волны до сир пор остаётся для нас тайной, а пандемия «подарила» также еще одно немаловажное понятие — ковидную волну.

Пресс-конференция
Фото Prim.News

По словам Кэндзиро Хосака, во Владивостоке можно наблюдать рефлексию между людьми и волнами. «Владивосток — это город волн», — считает японский куратор. Предполагается задействовать для биеннале максимальное количество площадок, особенное внимание уделяя искусству инсталляции. Планируется участие художников из России, США, Германии, Швейцарии, Японии и многих других стран (почти двух десятков) — всего около 80 артистов. Куратор надеется, что в итоге получится консолидировать определенный месседж для аудитории. При этом организаторы намерены собрать и показать как уже признанные произведения искусства, которые выставлены в музеях, так и те работы, которые будут создаваться на тему биеннале.

В программу биеннале, которая еще формируется, войдут не только выставки, но и образовательные, детские мероприятия Будет и параллельная программа. Будут задействованы не только профессиональные площадки, но и публичные пространства. Во Владивостоке всего таких площадок будет свыше 20.

Большие надежды на Дальневосточную международную биеннале визуальных искусств возлагают в Хабаровском крае. Там в качестве одной из площадок выбрали старое здание терминала аэропорта Хабаровск. А в мэрии Владивостока считают, что культурное пространство столицы Дальнего Востока обладает огромным потенциалом. «Мы хотим, чтобы Владивосток стал читающим и думающим», — сказал начальник управления международных отношений администрации Владивостока Юрий Журавель. Он добавил, что в рамках биеннале состоится фестиваль городов-побратимов, на котором представят уличное искусство. Также запланирован конкурс эссе среди жителей городов-побратимов.

В будущем количество городов, которые будут участвовать в Дальневосточной международной биеннале визуальных искусств, планируют расширять.

Биеннале — уникальный проект в области культуры и искусства на Дальнем Востоке России, направленный на продвижение региона в контексте развития культурной сферы. Впервые Биеннале прошла во Владивостоке в 1998 году и по праву может считаться старейшей в истории современной России. На протяжении более 20 лет формат мероприятия менялся, пока не была создана структура, приближенная к общепринятой практике в мировом сообществе. Биеннале показывает заинтересованность территории в инвестициях в человека и помогает сфокусировать внимание на важных вопросах, которые волнуют общество. В рамках данного проекта большое внимание уделяется разнообразию культурной жизни региона и благоустройству городской среды, отмечает в своем релизе Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Организатор биеннале — Юлия Климко, директор фонда культурных инициатив «ЭНСО», куратор основной программы биеннале — Кэндзиро Хосака, председатель экспертного совета биеннале — директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко.




Дополнительная информация доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *