Депутат Госдумы заступилась за авторов роликов о Наливкине

Они могут получить реальные сроки.

Депутат Госдумы от Приморского края Роза Чемерис (партия «Новые люди») прокомментировала в своем телеграме ситуацию с уголовным делом в отношении авторов роликов о вымышленном чиновнике Виталии Наливкине.

«Авторы сатирического проекта о Наливкине — А. Клочков и С. Вавилов, ставшие фигурантами уголовного дела, могут получить реальные сроки от пяти до восьми лет заключения. Очень важно этого не допустить», — написала Чемерис.

По ее словам, в деле нет реального ущерба, даже главный герой ролика, «депутат Наливкин — персонаж, а не реальный человек».

Виталий Наливкин

«Несколько месяцев назад я направила в прокуратуру депутатский запрос по этому делу. Огромную работу по помощи ребятам в Приморье осуществляет известный журналист Андрей Островский. Множество приморцев разделяют мнение о том, что требуемые сроки — излишне жестокое наказание для ребят. Будем все вместе поддерживать ребят и дальше», — отметила депутат.

Как сообщили ранее в МВД, в октябре 2021 года в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийск поступило сообщение директора казенного учреждения о повреждении остановки общественного транспорта на улице Штабского в городе Уссурийске.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции. Полицейские осмотрели место происшествия, изъяли образцы с оставшимися следами горения.

Экспертизой установлено, что повреждение остановки общественного транспорта произошло в результате взрыва самодельного взрывного устройства типа взрывпакета.

По данному факту следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Ранее автор и продюсер серии роликов про вымышленного чиновника Виталия Наливкина Андрей Клочков сообщил об обысках в квартирах у всей съёмочной группы. Об этом передавал телеграм-канал «Редакции».

Сообщается, что их обвиняют в тяжком хулиганстве по статье 213 ч. 3 Уголовного кодекса — якобы, оно было в видео, где Наливкин решает проблему некачественных остановок при помощи гранатомета.




«Тот ролик вышел полтора месяца назад, претензий ни у кого не было. Правда, позже вышел нашумевший ролик с пародией на Ирину Волк, и к нему претензии уже были. Похоже, и есть», — говорится в сообщении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *