Майнинг в России признают легальным предпринимательством?

Криптовалюты – зло или благо? С подачи Центробанка в стране активно обсуждается будущее майнинга. По большому счёту, есть две позиции: полностью запретить или осторожно разрешить. Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Антон Ткачев рассказал на площадке МИА «Россия сегодня», почему законы в отношении крипты должны стимулировать инвесторов, а не ограничивать. Об этом передает пресс-служба партии.

Ниже приводится текст релиза:

— Наши чиновники живут под лозунгом «Лишь бы не было войны». Принцип простой: если какое-то явление сложно регулировать, проще его полностью запретить. Но ведь можно вникнуть и разобраться! Тогда огромный финансовый поток – а банкиры и предприниматели сейчас очень интересуются блокчейном – не обойдёт и Россию, которая и сейчас входит в топ-3 стран, привлекательных для криптоинвесторов. Пока не запретили.

Госдума
Фото с сайта Госдумы

В стране уже есть инфраструктура для майнинга. Что не менее важно, есть дешёвая электроэнергия. Но пока нет понятных правил игры, то есть федеральных законов, крупные бизнесмены боятся играть на новом поле и даже вслух говорить о своей заинтересованности. Пора прояснить ситуацию.

Мы предлагаем официально считать майнинг предпринимательством и, как с любого бизнеса, взимать за это налоги. Причём майнинг нужно разделить на промышленный и «домашний». Налоги для обеих групп должны быть удобными и выгодными.

На первом этапе базой для налогообложения майнинга может стать объём потребляемой электроэнергии. Это самое технологичное решение. После создания полноценного законодательства для оборота криптовалют можно перейти к расчёту дохода по итогам продажи выручки в цифровой валюте. При этом электричество для майнинга должно поставляться по тарифам для юридических лиц.

Также мы предлагаем объявить криптоамнистию, разрешив декларировать полученные до легализации майнинга доходы и приобретённое оборудование без уплаты налогов и каких-либо штрафов.

Чтобы в новой сфере был порядок, нужно создать реестр майнеров. Лицензировать их деятельность будут саморегулируемые организации, подотчётные профильным министерствам.




Новый подход сначала нужно обкатать в нескольких пилотных регионах. Одним из них может стать Иркутск – неофициальная столица майнинга в России. Тогда новые технологии станут для нас не угрозой, а возможностью.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *