Пять миллионов рублей в качестве премии получила учёный из Владивостока

Она изучает направленную регуляцию работы генов растений.

Работа лауреата премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год — старшего научного сотрудника ФБГУ «Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) Александры Дубровиной позволят создавать новые, устойчивые к разным климатическим поясам сорта растений. Об этом рассказал президент РАН, академик РАН Александр Сергеев на пресс-конференции в ТАСС.

Лауреатом премии президента РФ молодым ученым 2021 года стала в том числе Александра Дубровина - за развитие новых подходов для индукции РНК-интерференции и направленной регуляции работы генов растений.

Александра Дубровина
Александра Дубровина. Фото из личного архива с сайта «Российской газеты»

«Лауреатом премии в области сельскохозяйственных наук стала Александра Дубровина. Это работа хотя и шла по разделу сельскохозяйственных наук, тем не менее, это работа в области современной биологии. <...> Получен очень интересный результат, за этим результатом заведомо будущее, потому что вопрос регуляции работы генов растений очень важен с точки зрения создания новых сортов, с точки зрения создания растений, которые будут более устойчивыми, которые можно будет более эффективно производить и использовать в различных климатических поясах», — сказал Александр Сергеев.

По его словам, автору удалось разработать несколько интересных методов, чтобы регулировать свойства растений.

Президентская премия выплачивается в размере пяти миллионов рублей.

— Мы тоже хотим повысить урожайность, сделать растение устойчивым к разным факторам, но вообще не трогая его ДНК , — рассказала «Российской газете» кандидат биологических наук Александра Дубровина. — Используется совсем другой принцип. Создать у растения желаемые качества, не внедряя в него инородные гены, а попробовать воздействовать на работу его «родных» генов извне, не изменяя структуру генома. Суть в том, чтобы получить тот же результат, меняя активность определенных генов в нужном направлении с помощью внешней обработки поверхности растений определенными растворами.

Фактически речь идет о том, чтобы индуцировать в растении так называемую РНК-интерференцию. (За открытие этого удивительного явления в 2006 году американцы Файер и Мелло получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. — прим.). Конкретно метод, разработанный Александрой Дубровиной и ее коллегами, выглядит довольно просто. Ученые готовят раствор двухцепочечных РНК и опрыскивают им поверхность растения или наносят его с помощью кисточек. Этот раствор молекул РНК проникает в клетки, запускает процесс, заставляя замолчать «вредные» гены, которые, например, мешают повышать урожайность или устойчивость к вредителям. Но как из тысяч генов выбрать именно эту мишень? Не промахнуться?

— Дело в том, что мы так подбираем РНК, чтобы они были нацелены только на конкретный ген. Работает принцип «ключ -замок», — говорит Дубровина.

Можно без преувеличения сказать, что исследования молодого коллектива из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии (Владивосток) находятся на самом передовом крае современной науки. Ученые активно публикуются в авторитетных международных изданиях, к примеру, у Александры Дубровиной индекс Хирша, который считается наиболее объективным показателем научной деятельности, составляет 22. Такого многие маститые ученые достигают уже в солидном возрасте, а Александре всего 35 лет!




Она закончила Дальневосточный госуниверситет, который сейчас преобразован в федеральный. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию. И поехала в США на стажировку, что называется, научный мир повидать. За девять месяцев побывала в нескольких ведущих центрах, увидела самую современную науку, обзавелась контактами. И вернулась в Россию. Говорит, что сейчас здесь больше перспектив, чтобы реализовать свои идеи. А ведь именно это цель каждого, кто выбирает трудную научную стезю, пишет Юрий Медведев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *