Эксперты рекомендуют принимать Арбидол для профилактики омикрона

Распространение нового штамма коронавируса не прекращается. В то же время растет число пациентов с сезонными заболеваниями гриппом и ОРВИ. При этом мало кто может различить симптомы обычной простуды и омикрона. Поэтому в первые дни заболевания необходимо начинать лечение безрецептурными препаратами, не дожидаясь врача. Тем более что даже специалисты не могут поставить точный диагноз и установить возбудителя ОРВИ без ПЦР-теста.

Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Пирогова, профессор кафедры фармакологии Сеченовского медуниверситета Елена Карева считает, что против вирусов тактика очень простая – чем быстрее начинаешь лечить, тем эффективнее терапия.

По словам Каревой, принимать препараты с широкой противовирусной активностью, останавливающие вход вируса в клетку и его размножение, необходимо как можно раньше.

АИЦ
Фото Александра Сафронова, пресс-служба правительства Приморского края

Профессор кафедры микробиологии и вирусологии мединститута Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер солидарна с профессором Каревой и считает, что обезопасить себя и сделать прогноз заболевания более благополучным можно, если принять меры в первые же сутки недомогания.

«Амбулаторный этап тоже должен сопровождаться медикаментозной терапией, – сообщает Оксана Гизингер журналистам «Российской газеты». – Визит врача может затянуться, например, из-за большого количества больных. Поэтому не стоит просто сидеть и ждать его прихода. Важно вовремя начать принимать противовирусные препараты широкого спектра активности».

Профессор микробиологии и вирусологии отмечает, что прежде всего, необходимо обращаться к 14-й версии Временных методических рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В список препаратов, рекомендуемых Минздравом России, включены различные противовирусные средства, например умифеновир (он же Арбидол) и препараты других классов, в том числе фавипиравир, ремдесивир, будесонид и другие.

Отмечается, что по результатам исследования, проведенного учеными из России и Индии, молекула умифеновира (действующего вещества препарата Арбидол) успешно блокирует проникновение вируса в клетки.

Чтобы риск появления резистентности вирусов к лекарству был минимальный, необходимо следовать инструкции, а также учитывать схему профилактики и лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *