Судебные приставы Приморья в 2021 году взыскали с должников свыше 12 млрд рублей

Судебные приставы подвели итоги года.

По итогам работы за 2021 год управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю достигнута положительная динамика по всем направлениям служебной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За прошедший год в структурных подразделениях управления на исполнении находилось 1,5 млн исполнительных производств, что на 9,4% больше, чем за 2020 год, в результате принятия мер принудительного исполнения количество исполнительных производств, по которым должники полностью или частично исполнили требования исполнительных документов, увеличилось на 15,8% и составило 902804. Общая сумма средств, взысканная судебными приставами-исполнителями, увеличилась на 29,6% и превысила 12,3 млрд рублей.

На особом контроле находились социально значимые категории исполнительных производств. Так, в результате работы по исполнительным производствам о взыскании алиментов в 2021 году в пользу несовершеннолетних детей перечислено 543 млн рублей, что на 174 млн рублей, или 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля исполнительных производств, по которым реализованы права детей, составил 80,84%.

В результате принятых мер принудительного исполнения на 66,4% увеличилось количество оконченных и прекращенных исполнительных производств в связи с фактическим предоставлением жилья и выдачей сертификатов на получение выплаты для приобретения жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По исполнительным производствам о взыскании заработанной платы в сравнении с предыдущим годом увеличился процент взысканной суммы от общей суммы, находящейся на исполнении, с 39,8% до 58,6%. Остаток неисполненных исполнительных производств на конец 2021 года сократился в 2,9 раза.

По исполнительным производствам о взыскании ущербов, причиненных преступлениями, возросло на 31,8% количество должников, приступивших к полному или частичному исполнению обязательств.

Также увеличилось количество принятых судебными приставами-исполнителями мер принудительного исполнения.

Так, в 2021 году в сравнении с предыдущим годом на 53% увеличилось количество исполнительных производств, в рамках которых произведен арест имущества должников, предварительная стоимость арестованного имущества составила почти три млрд рублей, тогда как в 2020 году стоимость арестованного имущества составила 1,8 млрд рублей. Сумма денежных средств, полученная от принудительной реализации имущества должников, составила 427 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем за 12 месяцев 2020 года.

Элеонора Протопопова
Элеонора Протопопова. Фото пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю

Главный судебный пристав Приморского края Э.Б. Протопопова подчеркнула, что на протяжении всего периода действия свою эффективность показали такие меры, как: временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации и временное ограничение на пользование должником специальным правом. За прошлый год судебными приставами-исполнителями вынесено почти 165 тыс. постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу, что на 66,7% больше, чем за 2020 год, в результате применения данной меры взыскано в пользу взыскателей более 631 млн рублей. Количество исполнительных производств, в рамках которых выносилось постановление о временном ограничении на пользование специальным правом, увеличилось на 13,4%, в результате чего взыскано почти 171 млн рублей.

В ходе разыскных мероприятий в прошлом году установлено местонахождение 2023 гражданина-должника. Разыскано 224 единицы автотранспортных средств.

В целях понуждения должников к исполнению требований исполнительных документов применяются меры административной юрисдикции и уголовно-правового характера.

В 2021 году дознавателями управления было возбуждено 1077 уголовных дел по статьям, подведомственным ФССП России. За аналогичный период прошлого года возбуждено 818 дел. Также должностными лицами управления возбуждено более 13 тыс. дел об административных правонарушениях, что на 4,6 тысячи дел больше, чем за 2020 год.

За 12 месяцев 2021 года должностными лицами УФССП России по Приморскому краю рассмотрены 244 обращения граждан на действия лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. В связи с выявленными нарушениями законодательства о возврате просроченной задолженности должностными лицами управления составлены 33 протокола об административном правонарушении.

Подводя итоги работы управления по такому важному направлению как обеспечение установленного порядка деятельности судов, Элеонора Борисовна подчеркнула, что в 2021 не допущено чрезвычайных происшествий, которые могли повлечь за собой причинение вреда здоровью судей, участников судебных процессов и участников исполнительного производства. Судебными приставами по ОУПДС обеспечена безопасность порядка 37 тысяч судебных заседаний и более 104 тыс. исполнительных действий, осуществляемых судебными приставами-исполнителями.

При осуществлении контроля за пропуском граждан в здания судов выявлены попытки проноса в зданиях судов более семи тысяч запрещенных к проносу предметов. Из них: 316 единиц огнестрельного оружия, 155 единиц газового и травматического оружия, 381 колюще-режущий предмет, 33 электрошоковых устройства, более 3,7 тысячи единиц боеприпасов и более 2,6 тысячи иных предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей.




В суды принудительно доставлено около четырех тысяч гражданина, уклоняющихся от явки по повесткам судей. В рамках оказания органам внутренних дел содействия в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, судебными приставами по ОУПДС задержан 241 гражданин, находившийся в розыске.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *