Это случилось: «Манчестер Сити» проиграл

В выходные в Англии случилось то, что болельщики 19 из 20 команд сильно заждались: «Манчестер Сити» потерпел поражение. Не смог лидер чемпионата набрать очки во встрече с «Тоттенхэмом», который показал невероятный настрой. Поражение «горожан» позволило приблизиться к ним «Ливерпулю», который одержал волевую победу над «Норвичем». Еле выиграл у «Кристал Пэлас» в лондонском дерби «Челси», вернувшийся с клубного чемпионата мира. Замыкает четверку сильнейших «Манчестер Юнайтед», который в результативном «дерби роз» одолел «Лидс». Имеет все шансы обойти «красных дьяволов» «Арсенал», у которого есть игры в запасе, «пушкари» в выходные с большим трудом взломали оборону «Брентфорда». Пока между «МЮ» и «Арсеналом» держится «Вест Хэм», поделивший очки с «Ньюкаслом». Не выпадает из зоны еврокубков «Вулверхэмптон», переигравший «Лестер». Удивили в минувшем туре аутсайдеры, «Уотфорд» одержал первую победу при Рое Ходжсоне, пал перед ним коллектив Стивена Джеррарда, «Бернли» вовсе в гостях разгромил «Брайтон». Продолжают демонстрировать хороший ход «святые», которые расправились с проблемным «Эвертоном», несмотря на многочисленные спасения Пикфорда. В целом тур вышел весьма результативным, в десяти матчах было забито 30 мячей.

«Манчестер Сити» в чемпионате Англии не проигрывал с конца октября, победная серия растянулась на 15 матчей. Наверняка, большинство болельщиков ожидали, что «горожане» как минимум не проиграют «Тоттенхэму», у которого в последних трех турах были 3 поражения. А лондонцы взяли и удивили всех, шикарно отыграв от обороны и использовав свой вылазки вперед. Уже на 4-й минуте Сон убежал в контратаку, сблизился с Эдерсоном и отдал пас на Кулусевски, который послал мяч между ног Канселу в сетку. Коллектив Хосепа Гвардиолы в излюбленной манере навалился на чужие владения, «шпоры» самоотверженно защищались, и все же позволили хозяевам сравнять счет, Льорис не поймал сферу после навеса Стерлинга, удачно на добивании сыграл Гюндоган. Подопечные Антонио Конте действовали исключительно на контратаках, что стало проблемой для манкунианцев. «Тоттенхэм» снова вышел вперед, Кейн завершил подачу Сона. Харри забил еще, замкнув передачу Кулусевски, система ВАР зафиксировала офсайд и отменила гол. «Манчестер Сити» организовывал мощнейший навал на ворота соперников, спасал лондонцев Льорис. И все же избежать второго пропущенного мяча «шпорам» не удалось, случился он по истечению основного времени матча, да еще с пенальти. Ромеру сыграл рукой в своей штрафной после прострела Силвы, главный арбитр встречи Энтони Тейлор, который представляет Манчестер, после просмотра эпизода указал на точку. Махрез реализовал 11-метровый, казалось, довольно сенсационная победа «Тоттенхэма» упорхнула от него. Но нет, «Сити» непозволительно проваливался в обороне несколько раз за игру, ошибся коллектив и в компенсированное время, что стало фатальным для лидера чемпионата. На 5-й добавленной минуте Кулусевски навесил во вратарскую, Кейн перевисел в воздухе Уокера и послал сферу в цель. «Шпоры» остановили победную поступь дружины Гвардиола, чемпионская гонка в Англии снова повышается в градусе.

«Ливерпулю» было бы обидно потерять очки в противостоянии с «Норвичем», когда выпал шанс сократить отставание от «Сити». А «красным» пришлось отыгрываться во встрече с аутсайдером, которая, впрочем, состоялась раньше, чем дуэль на «Этихаде». Уже в дебюте Рашица послал мяч в сетку, гол отменили из-за офсайда. И все же албанец добился своего уже в начале второго тайма, открыв счет. Первая 45-минутка прошла под огромным территориальным преимуществом мерсисайдцев и осталась «сухой», хотя ван Дейк распечатал чужие ворота, и тоже сделал это из положения «вне игры». Зато неприятный сюрприз хозяев ожидал во втором тайме. Рашица пробил с 20-ти метров, игровой снаряд попал в Матипа и оказался в воротах. «Ливерпулю» нужно было срочно менять ситуацию, и ничья была бы неудовлетворительным результатом, а тут и вовсе положение отыгрывающегося. В середине тайма начался переломный момент в исполнении подопечных Юргена Клоппа, счет они сравняли волшебным образом: Хендерсон сделал заброс в штрафную на Цимикаса, который головой скинул мяч на Мане, Садио шикарным ударом через себя поразил цель. «Норвич» начал рассыпаться, потому как спустя 3 минуты после гола Мане отличился Салах, Алиссон выбил сферу вперед, египтянин зацепился за нее и несколькими ложными движениями оставил не удел защитников и голкипера, послав «круглого» в сетку. «Красные» принялись добивать соперников, Хендерсон выдал великолепный разрезающий пас на Диаса, который разобрался в ситуации и забил первый мяч в АПЛ. Разрыв между «МС» и «Ливерпулем» стал 6 очков, при этом у преследователей есть игра в запасе.

Фото — ESPN«Челси» вряд ли можно отнести к числу борцов за чемпионство, все-таки у него слишком большое отставание от дуэта лидеров. «Синим» бы не упустить третьего места, потому как позади группа преследователей. Подопечные Томаса Тухеля отлучались в Эмираты на клубный чемпионат мира, на котором стали сильней командой, возвращение на Родину оказалось будничным. «Челси» едва не потерял очки в гостевом дерби с «Кристал Пэлас», который был ничуть не хуже соперников. «Синие» действовали далеко неидеально, соорудив только 3 удара в створ, у подопечных Патрика Виейра таких попыток вовсе не было, тем не менее, некоторые подходы таили угрозу. Ближе к концу матча Зиеш послал мяч в сетку, удачно сыграв на добивании после выстрела Лукаку, взятие ворот отменили из-за офсайда. Время таяло, и все же сильнейшая на планете команда сумела вскрыть чужую оборону, спас «Челси» от потери очков Зиеш, пославший сферу между ног Гуаиты. У «Кристал Пэлас» в дополнительное время возник шанс зацепиться за ничью, но Заа промахнулся из выгодной позиции. Коллектив Тухеля побеждает во втором дерби подряд, ранее был успех во встрече с «Тоттенхэмом» (2:0), «орлы» в 2022 году остаются без выигрышей в АПЛ – серия затянулась на 6 матчей.