Финансовые пирамиды выявили в Приморье

В 2021 году Дальневосточное главное управление Банка России выявило две финансовые пирамиды ― «Примари Финанс» и Senexa. Обе осуществляли свою деятельность на территории Приморского края, в том числе во Владивостоке и Артеме. Об этом говорится в релизе ведомства.

Пирамида Senexa работала как Интернет-платформа: людям предлагали три вида якобы застрахованного «вклада» с доходностью от 1% до 1,9% в день. Тем, кто приведет новых клиентов, обещали поднять ставку вплоть до 7% в день. Организаторы другой финансовой пирамиды обещали доход от 14% до 22% годовых. Фирма «Примари Финанс» предлагала пять программ инвестирования, в том числе в драгоценные камни.

Банк России, ЦБ
Фото Prim.News

«Обе организации имели классические признаки финансовых пирамид: обещали сверхприбыль и гарантировали доход при том, что банками не являлись, на их сайтах отсутствовали сведения об учредительных документах и финансовых активах. Они рекламировали свои услуги в соцсетях и обещали различные бонусы за привлечение новых клиентов. Такие заманчивые условия всегда должны настораживать», ― отметил начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Василий Котлевский.

Больше всего «черных кредиторов» в прошлом году выявили в Якутии ― 24. В Приморье обнаружили 19 таких организаций, в Хабаровском крае ― 11. В Амурской и Сахалинской областях ― 7 и 4 соответственно, в Камчатском крае и Магаданской области ― по 3, в Еврейской автономии ― 2. Все организации незаконно называли себя микрокредитными компаниями или ломбардами, вводя в заблуждение граждан, так как разрешение на осуществление финансовой деятельности у них отсутствовало.

Прежде чем воспользоваться услугами финансовой организации, необходимо проверить ее на сайте Банка России на легальность и отсутствие информации о ней в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности.




На территории, подведомственной Дальневосточному ГУ Банка России (Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Сахалинская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *