Захватывающее зрелище: на Луну 4 марта упадёт космический объект

Объект WE0913A упадет со скоростью 2600 м/с.

Студент Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ИНТиПМ ДВФУ) Тимур Ноздрачев и ученые Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) в составе международного коллектива подтвердили падение объекта WE0913A на Луну.

Столкновение произойдет 4 марта 2022 года с обратной стороной спутника Земли. Событие смогут наблюдать в обсерваториях Таджикистана, Словакии и Италии. Жители Омска и Новосибирска увидят его без использования специальной аппаратуры. Научная работа опубликована в журнале Research Notes of the AAS, передает пресс-служба ДВФУ.

Луна
Фото с сайта pixabay.com

Как сообщили в Институте наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, объект WE0913A был идентифицирован как отработавшая ступень ракеты. На основе полученных результатов группа ученых предполагает, что удар о поверхность Луны произойдет в 12:34 (UTC) рядом с лимбом. Это означает, что столб поднявшейся пыли вследствие падения объекта можно будет наблюдать с Земли.

«По нашим оценкам объект WE0913A упадет со скоростью 2600 м/с, в результате чего облако пыли можно увидеть даже невооруженным глазом. Человек может видеть до шестой звездной величины, а это явление имеет вторую, поэтому можно будет отследить его без бинокля или телескопа. На данный момент несколько исследовательских групп из обсерваторий Таджикистана, Словакии и Италии готовы провести наблюдение данного события», — рассказал студент четвертого курса направления «Теоретическая физика» Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Тимур Ноздрачев.

Ученые отмечают, что подобного рода прогнозы удается сделать крайне редко. Однако наземное исследование последствий удара о спутник Земли даст важный результат для лучшего понимания микрофизических свойств реголита Луны, а также изучения самого снаряда.




Дальневосточный федеральный университет активно участвует в развитии космических технологий. Институт наукоемких материалов и передовых технологий ДВФУ выполняет комплекс научно-исследовательских работ по различным направлениям, которые интегрированы в образовательный процесс. Также в вузе развивается молодежная инженерная наука и действует Центр проектной деятельности, на его базе выделен специализированный кластер по развитию космического направления. Студенты создают модули управления малыми и сверхмалыми космическими аппаратами, а также строят учебные ракеты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *