Украинского моряка арестовали в Приморье за экстремистские призывы

С ним встретился представитель профсоюза.

Как известно, сейчас в сети активно обсуждается случай то ли списания, то ли задержания моряка Вадима Игнашова с судна МSC RICARDA якобы за то, что он гражданин Украины. Председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков Петр Осичанский рассказал, что на самом деле произошло и как себя чувствует Вадим Игнашов. Об этом сообщается на сайте профсоюза.

Позже стало известно, что моряка арестовали во Владивостоке на два месяца. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием Интернета).

Вадим Игнашов (слева) и Петр Осичаснкий (справа)
Вадим Игнашов (слева) и Петр Осичаснкий (справа). Фото с сайта РПСМ

– Вы знаете, как появляются фэйки, из которых потом делают сенсации? Пишется текст, который почти весь правда, но в эту правду вкрапляется маленькая ложь. И тогда все становится неправдой, ложью и фэйком. Так и здесь. Судно такое действительно стояло во Владивостоке с 27 февраля по 4 марта, и моряка – гражданина Украины – Вадима Игнашова задержали. Но задержали его не за гражданство. В противном случае нужно было бы задерживать и троих других граждан Украины с этого же судна и экипажа. Вадима Игнашова задержали за совершенно конкретное правонарушение – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

– Это общее понятие, что конкретно в него входит?

– Например, публичное оправдание терроризма, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, также их изготовление или хранение в целях массового распространения.

– Моряк с МSC RICARDA распространял экстремистские материалы?

– Он это делал в социальных сетях.

– Скажите, в других юрисдикциях есть наказание за экстремистскую деятельность?

– Полагаю, что есть. Например, в Уголовном кодексе Украины есть ст. 1101 «Экстремистская деятельность». Там дается расшифровка понятия «экстремистские материалы»: это предназначенные для обнародования документы на разных носителях, которые включают информацию экстремистского характера, то есть призывают к насильственным переменам или свержению конституционного строя, посягательству на территориальную целостность, неприкосновенность, суверенитет государства, насильственному захвату или удержанию власти.

– Теперь Вадим Игнашов будет наказан в уголовном порядке?

– Сейчас рано говорить о наказании, идет процесс выяснения всех обстоятельств. Хочется надеяться, что для Вадима все закончится благополучно. Он парень молодой, сумеет сделать правильные выводы из своего поведения. Мне понравилось, как он сказал в маленьком видео своим родителям: «Мама, папа, я люблю вас, все будет хорошо». И это видео и две фото я его родителям отправил.

– Так вы виделись с ним?

– Да, сегодня, 4 марта, после обеда я добился свидания с ним на 10 минут. Вадим выглядел хорошо, держался спокойно, улыбался. Я спросил, есть ли у него жалобы, нужно ли что-нибудь принести. Он сказал, что обращаются с ним хорошо, питание нормальное, жалоб на здоровье нет. Позже я встретился с его адвокатом, и мы обговорили линию защиты. Договорились также, что если Вадиму что-то потребуется из бытовых принадлежностей или еды, то адвокат составит список, направит нам – мы все приготовим.

– Как вам удалось добиться свидания с Вадимом? Ведь это не принято у правоохранителей допускать к задержанным кого-либо, кроме адвоката.




– Вадим не просто задержанный, он – моряк. И я не просто любопытствующий посетитель, я представляю две хорошо известных и уважаемых в России и в мире вообще и на Дальнем Востоке организации – Российский профсоюз моряков и Международную федерация транспортников соответственно. Эти организации не занимаются политиканством, они стремятся хорошо делать свое дело – защищать интересы моряков в любой точке мира и в любых обстоятельствах. И национальность для нас не имеет никакого значения. Поэтому я убежден, что у Вадима все будет хорошо, в том числе и потому, что в это трудное время мы поддерживаем его.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *