В китайскую провинцию Хэйлунцзян из России вывезли дикоросов и трав уже на пять миллионов долларов США

Речь идет о поставках с октября 2020 года.

С 2020 года производители препаратов традиционной китайской медицины (ТКМ) ввезли в Китай из России 126 партий дикоросов и трав. В общей сложности в экспериментальных экономических зонах Хэйхэ и Суйфэньхэ было оформлено 1929 тонн груза общей стоимостью в 5,09 млн долларов США. Об этом сообщает газета «Харбин Жибао», передает Biang

Расположенные на территории экспериментальных СЭЗ Хэйхэ и Суйфэньхэ китайские производители препаратов ТКМ начали получать разрешения на ввоз из России дикоросов и трав с октября 2020 года. Первой такой компанией стала научно-техническая корпорация целебных трав «Баокан», расположенная на территории экспериментальной СЭЗ Хэйхэ. На данный момент около 10 таких компаний работает в Хэйхэ и приблизительно столько же производств в Суйфэньхэ.

Ранее также сообщалось, что ряд компаний в экспериментальной СЭЗ Хэйхэ арендовали на территории ТОР в Амурской области поля, на которых они планировали выращивать травы и дикоросы с целью их дальнейшего вывоза в Китай.

Грузовики, таможня, граница
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Официально из России в Китай на данный момент разрешено ввозить около 10 наименований трав и дикоросов, которые относятся к так называемым типам сырья «низкого риска». Как сообщает Харбинская таможня, для производителей ТКМ на территории двух экспериментальных СЭЗ было принято в общей сложности около 20 дополнительных мер, чтобы способствовать развитию бизнеса и укреплению торгово-экономических связей с российскими компаниями.




В 2021 году товарооборот экспериментальных СЭЗ в Харбине, Хэйхэ и Суйфэньхэ составил 26,92 млрд юаней (4,24 млрд долларов США), что на 48,7% больше, чем годом ранее. В общей сложности с момента образования экспериментальных СЭЗ в провинции Хэйлунцзян товарооборот составил 47,42 млрд юаней (7,475 млрд долларов США).Экспериментальные СЭЗ в Хэйхэ, Суйфэньхэ и Харбине заработали в августе 2019 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *