В таможне не заметили проблем с оформлением морских судов на Дальнем Востоке

На фоне событий на Украине.

Таможенное оформление морских судов и перемещаемых ими товаров обсудили на заседании комиссии по вопросам таможенного администрирования в морских пунктах пропуска, созданной в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ). Об этом передает пресс-служба ведомства.

В мероприятии в видеорежиме приняли участие специалисты ДВТУ, Владивостокской и Находкинской таможен, также представители морских терминалов и перевозчиков: ПАО «ВМТП», ООО «МАЭРСК», ООО «Пасифик Лоджистик», АО «Дальзавод-Терминал», АО «Ванинский морской торговый порт», ООО «ВМПП».

Как отметил в начале заседания председатель комиссии, начальник службы организации таможенного контроля ДВТУ Алексей Полушко, анализ информации, поступившей накануне от операторов терминалов и перевозчиков, показывает отсутствие системных вопросов к таможенным органам и проблем в организации их работы. Это хороший показатель. Вместе с тем, в сегодняшних условиях все актуальнее становятся задачи организации эффективного взаимодействия, обеспечения условий проведения таможенного контроля в минимальные сроки. И решить их возможно только совместно. Поэтому так важен диалог. Чем быстрее таможенные органы будут получать информацию о ситуации в портах, тем быстрее будут реагировать на возникающие проблемы.

Первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Понамарев обратил внимание перевозчиков на необходимость представлять в таможенный орган разрешительные документы на подконтрольные товары одновременно с уведомлением о прибытии морского судна. В комплексе программных средств (КПС) «Портал Морской порт» реализована возможность размещения разрешительных документов в электронном архиве перевозчика (раздел «Совершение операций»). Документы, поданные в КПС и подписанные перевозчиком усиленной квалифицированной электронной подписью, имеют законный юридический статус.

В зоне деятельности Владивостокской таможни только несколько компаний-перевозчиков заблаговременно предоставляют в ведомственную систему КПС сканированные разрешительные документы (свидетельства о государственной регистрации, ветеринарные и фитосанитарные сертификаты) на перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС товары.

Контейнеры
Фото пресс-службы «Восточного порта»

Большинство перевозчиков представляют исключительно сведения о ввозе товарных партий, подлежащих иным видам государственного контроля. Таможенные органы вынуждены дополнительно запрашивать разрешительные документы. Если они не будут представлены в трехдневный срок, таможенные органы принимают решение о запрете ввоза товара. Все это существенно сказывается на скорости обработки грузов в порту.

Роман Фанин, начальник отдела технических средств таможенного контроля и технических средств охраны ДВТУ проинформировал о радиационном контроле товаров, прибывающих их Японии: «В настоящее время на территории Японии сохраняется аварийная ситуация, связанная с аварией на Японской АЭС «Фукусима-1». Таможенные органы продолжают вести усиленный контроль в отношении продукции всех производителей, находящихся на территории Японии. С момента радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1» с 2011 года таможенные органы Дальневосточного региона пресекли ввоз на территорию Российской Федерации 1224 радиационно опасных объектов, прибывших из Японии. Из них 127 объектов выявлено Находкинской таможней, 870 объектов — Владивостокской таможней. Последнее выявление радиационно опасных товаров из Японии было в 2021 году владивостокскими таможенниками (часть легкового автомобиля б/у).

Завершая заседание, председатель комиссии Алексей Полушко обратился к участникам ВЭД с просьбой оперативно информировать о возникающих проблемах, инициировать любые вопросы для совместного обсуждения и решения. Таможенные органы открыты к диалогу.

Дополнительная информация о заседании размещена на официальном сайте ДВТУ.




Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, Япония, а также ряд других государств сообщили, что вводят санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *