Зашедшие в Приморье иностранные моряки с удивлением узнали о своих трудовых правах

Китайский судовладелец экономит на зарплате моряков. К таким выводам пришли инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) после посещения теплохода Jin Da 27 (ИМО 9379583, флаг Того, 2005 года постройки) у причала рыбного порта Находки, где проходила выгрузка китайского груза. Об этом передает пресс-служба РПСМ.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, регистровым владельцем судна является компания Zhouhan Jinfang Shipping, оператором и фактическим владельцем, который выплачивает зарплату, – Jinda International Marine, обе – из Гонконга. В экипаже 15 моряков: четверо из Китая, двое из Вьетнама, шестеро из Бирмы и трое из Индонезии.

– Что заставило судовладельца использовать удобный флаг, а не флаг своего государства – Китая? Конечно же, возможность значительной экономии на оплате труда моряков, – отмечает Николай Суханов. – В дополнение к этому на борту нет коллективного договора Международной федерации транспортников, который гарантирует членам экипажей достойные условия труда. Поэтому полная заработная плата матроса первого класса на судне составляет всего 880 долларов США (вместо 1750 долларов США, которые были бы при наличии соглашения), а капитана – 3806 долларов США.

Моряки
Фото с сайта РПСМ

Все необходимые документы на Jin Da 27 есть, однако никто из моряков, включая капитана, не смог назвать сумму страховки в случае травмы или смерти.

– На встрече с моряками мы особенно подчеркнули, что гарантировать защиту их прав может только коллективный договор МФТ, – отметил председатель ДВРО РПСМ. – Мы также рассказали членам экипажа о деятельности федерации и РПСМ, направленной на борьбу с удобными флагами, передали книги и журналы на английском и бирминском языке о правах моряков. До этого многие члены экипажа даже понятия не имели о том, что есть организации, которые могут их защитить.




На корме судна была проведена акция по борьбе с удобными флагами. По просьбе экипажа представители ДВРО РПСМ направили судовладельцу нотис о необходимости подписания коллективного договора с профсоюзом моряков Гонконга, который входит в МФТ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *