Подготовку Дальневосточной международной биеннале приостановили из-за событий на Украине

Она должна была пройти осенью 2022 года.

Команда Дальневосточной международной биеннале визуального искусства приняла решение о приостановке работы над проектом на неопределенный срок в связи с текущей мировой ситуацией. Об этом сообщается в инстаграме проекта.

«Мы благодарим за поддержку Экспертный совет Биеннале и всех художников, с которыми велась работа, а также наших партнёров», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Дальневосточная международная биеннале визуальных искусств в новом статусе впервые должна была пройти с 19 августа по 4 ноября. Об этом на пресс-конференции во Владивостоке рассказали организаторы биеннале, которая планировалась в Приморском и Хабаровском краях — на площадках во Владивостоке, Уссурийске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Соглашение о проведении биеннале было подписано в 2021 году на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Она состоится впервые с 2017 года — в десятый раз. Организаторы отмечают, что это масштабное мероприятие, знаковое событие для края и Азиатско-Тихоокеанского региона. Как рассказал директор Художественного музея китайской провинции Гуандун Ван Шао, Владивостокская биеннале визуальных искусств 2017 года получила очень хорошие отзывы экспертов и надолго запомнилась артистам и зрителям.

Биеннале
Иллюстрация из инстаграма @v.i.b.v.a

Куратором основной программы Дальневосточной международной биеннале визуальных искусств выступил Кэндзиро Хосака из Японии. Он рассказал, что начал сотрудничество с российской стороной еще до пандемии, в 2018 году. Изначально была выбрана тема волны. Речь идет о созерцании волны, а также влиянии волны на наше будущее. В многих смыслах механизм волны до сир пор остаётся для нас тайной, а пандемия «подарила» также еще одно немаловажное понятие — ковидную волну. Подробнее о планах организаторов можно узнать здесь.




Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, Япония, а также ряд других государств сообщили, что вводят санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *