Почему заповедники закрывают для широкой публики?

Возможно, вы заметили, что некоторые заповедники, в том числе Уссурийский заповедник, закрыты для широкой публики.

Прожив более года в условиях пандемии позади, мы пришли к пониманию того, насколько важны прогулки на свежем воздухе для нашего психического и физического благополучия. Можно утверждать, что сейчас, больше, чем когда-либо за последнее время, люди стекаются в парки, набережные, кемпинги и другие зеленые зоны, чтобы исследовать, общаться и оставаться активными. Мы стали лучше понимать, насколько полезно просто прогуляться по красивому городскому лесу или по уединенному пляжу; услышать пение птиц или мирно понаблюдать за пасущимся оленем.

Так почему же заповедники запрещены к посещению? Хотя на первый взгляд это может показаться нелогичным или оскорбительным, важно понять причину такого ограничения и следы, которые мы, люди, можем иногда неосознанно оставлять на нашем хрупком окружении.

Парки, будь то парки в вашем сообществе или крупные национальные парки, в которые вы путешествуете, были спроектированы с учетом посетителей. Как правило, у них есть ухоженные тропы, умывальники, обеденные зоны, игровые площадки, смотровые площадки и, например, парковки. Природный заповедник, с другой стороны, является частной территорией, управляемой с единственной целью: сохранить свою фауну и флору. Кроме того, заповедники часто создаются для защиты конкретных находящихся под угрозой исчезновения видов и мест их обитания и/или видов дикой природы и растений, которым угрожает опасность в определенном контексте или географическом районе.

Тем не менее, это не означает, что в некоторых парках нет интегрированных заповедников, и, как вы, наверное, заметили, в большинстве парков есть политика и правила, которым необходимо следовать, чтобы ограничить воздействие человека на окружающую среду. Заповедники делают еще один шаг вперед, позволяя природе продолжать свой путь с минимальным воздействием человека.

Для тех, кто любит острые ощущения от скорости и прогулок на свежем воздухе, езда на квадроцикле или мотоцикле по бездорожью может доставить массу удовольствия. К сожалению, они также могут быть весьма разрушительными, когда используются в местах, которые не обслуживаются специально для этой цели. При движении по мягкой почве весной или после дождя их шины оставляют в земле колеи, которые не только повреждают тропы, но и имеют тенденцию задерживать лужи воды, привлекающие черепах и лягушек, которые рискуют быть раздавленными, когда проедет следующее транспортное средство. В некоторых случаях водители иногда съезжают с троп, чтобы срезать путь, избежать пешеходов или просто ехать по бездорожью. Это особенно проблематично, поскольку транспортные средства могут повреждать растительность, наезжать на мелких животных, вызывать эрозию русла рек и ручьев и оставлять загрязняющие вещества, такие как масла, бензин и смазочные материалы.

Шумовое загрязнение также является серьезной проблемой для квадроциклов и, как было показано, вызывает нарушения слуха у животных до такой степени, что это влияет на их способность вести себя естественно. Если учесть, что даже звука нашего голоса достаточно, чтобы заставить диких животных бежать, становится очевидным, что громкая техника может оказывать стрессовое воздействие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *