Настоящее и будущее геодезии в Приморье обсудили за «круглым столом»

Во Владивостоке прошел «круглый стол» «Настоящее и будущее геодезии в Приморье». Он был приурочен ко Дню геодезии и картографии, который сотрудники отрасли отметили в минувшее воскресенье. Об этом передает пресс-служба управления Росреестра по Приморскому краю.

Зал арт-галереи «Централь» собрал тех, кто отдал немало лет развитию геодезии и подготовке профессиональных кадров в регионе. Среди участников «круглого стола» были почетные геодезисты — директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю Александр Ащеулов и ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии управления Росреестра по Приморскому краю Федор Рукин, директор отделения горного и нефтегазового дела инженерного департамента Политехнического института ДВФУ Николай Шестаков, начальник инженерно-геодезического отдела КГКУ «Управление землями и имуществом на территории Приморского края Сергей Карпус, а также представители преподавательского сообщества ДВФУ и кадастровых инженеров, сотрудники управления Росреестра по Приморскому краю.

"Круглый стол"
Фото пресс-службы управления Росреестра по Приморскому краю

«Слово «геодезист» пришло к нам из греческого языка, но настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы уже не представляем современную деятельность, строительство объектов без определения и заключения геодезиста. Работники геодезии выполняют важную функцию, для многих отраслей промышленности и гражданского населения они являются азимутом верного и уверенного движения к цели. Вы — представители редкой, но очень нужной профессии. Поздравляю Вас с профессиональным праздником и выражаю благодарность за Ваш труд», — открыл встречу руководитель управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий.

На заседании «круглого стола» шла речь о развитии отрасли в нашей стране, а также о самых последних новеллах в законодательстве – в частности, о вступивших в силу 1 марта 2022 года изменениях в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Однако​ самый живой интерес вызвало обсуждение вектора развития профессионального образования, возможности реализации совместных проектов управления Росреестра по Приморскому краю, профессионального сообщества и студентов ДВФУ – единственного вуза в регионе, который готовит геодезистов.

«Такие проекты очень нужны всем сторонам, — считает директор отделения горного и нефтегазового дела инженерного департамента Политехнического института ДВФУ Николай Шестаков. – Мы понимаем, что совместная работа студентов с уже состоявшимися профессионалами – это отличная практика. С другой стороны, у филиала Федеральной кадастровой палаты и управления Росреестра по Приморскому краю есть немало задач, в выполнении которых наши студенты ​и преподаватели были бы полезны. Думаю, что сегодняшний разговор даст импульс будущим совместным работам и исследованиям».

В завершении встречи руководитель управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий вручил благодарственные письма и высказал надежду на продолжение диалога.

Фотовыставка
Фото пресс-службы управления Росреестра по Приморскому краю

Внимание участников заседания «круглого стола» привлекала экспозиция «Геодезия в объективе», которая была открыта накануне профессионального праздника в арт-галерее «Централь» — несколько десятков уникальных фотокадров отражают историю развития отрасли в нашей стране.




«Сегодня была отличная встреча, — говорит директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю Александр Ащеулов, — отчасти праздничная и торжественная, отчасти деловая и острая. А экспозиция добавила еще и ностальгическую ноту — глядя на эти кадры, я вспоминаю свою молодость и романтику полевой экспедиционной жизни».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *