Мэр Владивостока выступил в качестве медиатора

Речь шла о споре предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина и глава Владивостока Константин Шестаков выступили в качестве медиаторов в споре предпринимателей. Об этом сообщается на сайте правительства Приморья.

К бизнес-омбудсмену обратился предприниматель, осуществляющий производственную деятельность, с жалобой на перекрытие дороги со стороны другого предпринимателя, которому предоставлен земельный участок под застройку. По мнению уполномоченного, конфликт вызван некорректным оформлением земельного участка без учета реальной картины, так как включал в себя единственный действующий проезд, а в основе – бездействие уполномоченного органа, который должен был оформить этот проезд надлежащим образом.

Марина Шемилина и Константин Шестаков
Марина Шемилина и Константин Шестаков. Фото с сайта правительства Приморья

«На текущий момент мы временно разрешили ситуацию благодаря конструктивному взаимодействию всех сторон и наметили дальнейшие шаги, чтобы оба предприятия могли продолжить работу. Я уверена, что выиграют оба предпринимателя и, безусловно, город. Искать виноватых в данной ситуации не имеет смысла, это может быть результат бездействия чиновников, работающих несколько лет назад, — отмечает Марина Шемилина. – Следует отметить, что каждый из предпринимателей находится в своём законном русле и не по своей вине втянут в конфликтную ситуацию. Несмотря на то, что согласно законодательству, уполномоченный может рассматривать только те обращения, которые касаются взаимодействия предпринимателей и органов власти, а не споры хозяйствующих субъектов, мы, решили попробовать помочь в разрешении конфликта с учетом интересов всех сторон. На наш взгляд, спор надо было разрешить таким образом, чтобы не были ущемлены права ни одной из сторон».

Бизнес-омбудсмен обратилась в администрацию Владивостока с просьбой выступить медиаторами в разрешении этого спора, и глава города пошёл навстречу. Константин Шестаков и Марина Шемилина с представителями уполномоченных органов выехали на территорию и договорились о том, что застройщик предоставит возможность проезда, а городская администрация поможет найти производственнику другой земельный участок без аукциона в связи с тем, что район в перспективе будет застраиваться жилыми домами и нахождение там производственного предприятия содержит в себе потенциальные риски конфликтов с жильцами. Предпринимателей устроило такое предложение.




Глава города дал поручения уполномоченному органу администрации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *