Школу креативных индустрий открыли во Владивостоке

Губернатор Олег Кожемяко открыл Школу креативных индустрий в Приморье. Образовательный центр во Владивостоке является структурным подразделением филиала старейшего театрального вуза страны – Российского государственного института сценических искусств, говорится в релизе краевого правительства.

Школа креативных индустрий РГИСИ в Приморье – одно из первых подобных образовательных учреждений в стране. Занятия здесь ориентированы, в первую очередь, на подростков в возрасте 12-17 лет, которые хотят попробовать себя в новых творческих и технических специальностях, таких как театр и театральные технологии, фото- и видеопроизводство, анимация, дизайн, звукорежиссура и современная электронная музыка, виртуальная и дополненная реальность.

«Открытие школы дает возможность получать здесь, в Приморье, навыки, которые далее можно будет применить при производстве декораций, создании сценических образов, театрального реквизита, которые нужны многим культурным учреждениям края. Это и Приморская сцена Мариинского театра, где закладываются основы высокой культуры Дальнего Востока. И другие известные отраслевые организации. Им всем нужна работа тех мастеров, которыми вы сможете стать, если продолжите обучение в Российском государственном институте сценических искусств и получите хорошие специальности», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Церемония
Фото с сайта правительства Приморского края

Он также подчеркнул, что навыки, полученные в Школе креативных индустрий, могут пригодиться не только при построении карьеры, но и в обычной повседневной жизни.

«Это востребованные навыки, которые всегда пригодятся человеку. Среди таких навыков – умение фотографировать, рисовать, работать в различных компьютерных программах, дизайнерское мышление, понимание, как создаются те или иные образы», – заявил Олег Кожемяко.

В настоящее время в приморской Школе креативных индустрий обучаются уже более 150 человек. Программа бесплатна для ребят и их родителей и рассчитана на два года. Во время первого из них учащиеся знакомятся в целом со спецификой креативных индустрий и последовательно занимаются в каждой из шести студий школы, а во второй – выбирают одно из направлений для углубленного изучения.

Первая студия школы – студия анимации, предназначена для теоретических занятий и работы в техниках компьютерной, пластилиновой, песочной анимации и анимации стоп-моушн.

Студия дизайна – для проведения занятий по теории и практике дизайна, для проектной работы, результатом которой является дизайн-решение или продукт – иллюстрация, графика, трехмерный объект – с использованием аналоговых техник и цифровых инструментов.

Студия звукорежиссуры и современной электронной музыки предназначена для проведения теоретических и практических занятий, производства аудиоматериала –записи, сведения, мастеринга, монтажа.

В студии театра и театральных технологий (театра-синтез) ведутся теоретические и практические занятия по театральным технологиям, работе над макетами, проектной работе, конструированию деталей декораций.

Студия фото- и видеопроизводства предназначена для проведения учебных занятий по различным направлениям фотографии и видеопроизводства, в частности запланирована постобработка фотографий, видеомонтаж.

В студии интерактивных цифровых технологий (VR/AR) ведется теоретическое и практическое обучение по направлениям: интерактивный арт, интерактивные спектакли и шоу, дизайн виртуальной среды с помощью создания объектов виртуальной и дополненной реальности – 3D модели, аудио- и видеофайлы, фотографии, 2D графика.




«Обучение в Школе креативных индустрий помогает ребятам сориентироваться в современных творческих профессиях и более осознанно сделать выбор при поступлении на программы высшего образования в филиал РГИСИ в 2024 году», – подчеркивают в министерстве культуры и архивного дела Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *