«Как меня видит налоговая»: важная информация для россиян

Справочная информация

Представители бизнеса неоднократно обращались в ФНС России с просьбой раскрыть бизнес-сообществу правила оценки рисков налогоплательщика налоговой службой. Об этом передаёт пресс-служба мэрии Владивостока.

Налогоплательщики стремятся повысить налоговую грамотность, хотят работать, как положено, по букве закона и минимизировать риски финансово-хозяйственной деятельности. А налоговая служба выступает здесь, как помощник для бизнеса, площадка для делового общения.

Решением данной задачи явилось развитие интерактивного сервиса на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя», в части информирования бизнеса о его показателях финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) его контрагентов.

В новом сервисе «Как меня видит налоговая» налогоплательщик, имеющий Личный кабинет, получит доступ к набору показателей ФХД о себе и о своём партнере (контрагенте), которые потенциально могут свидетельствовать о рисках нарушения налогового законодательства.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Кроме того, показатели сервиса «Как меня видит налоговая» отличаются от тех, которые отображаются в других, уже привычных сервисах, например, «Прозрачный бизнес», «Открытые данные» и т.п. Это специально отобранные показатели, которыми обязаны пользоваться инспекторы отдела предпроверочного анализа и в ряде случаев камеральные отделы при выборе объектов контроля. В расчете используются данные представленной отчетности налогоплательщика, его регистрационные сведения, данные о мероприятиях налогового контроля, а также иные сведения, доступные налоговой службе в отношении конкретного налогоплательщика. Указанные показатели, используемые в дальнейшем налоговой службой, необходимы для проведения предпроверочного анализа и включения в План проверок.

Витрина данных с расчетами соответствующих показателей обновляется ежемесячно. Данные предоставляются в основном за прошедший год и частично за текущий, при наличии. В случае необходимости корректировки показателей или необходимости дать пояснения со стороны налогоплательщика, можно воспользоваться обратной связью в Личном кабинете и предоставить необходимую информацию в налоговый орган.

Налогоплательщику предоставляется возможность получить доступ к двум витринам показателей. Первая витрина содержит показатели ФХД самого налогоплательщика и предназначена исключительно для самоконтроля. Вторая – это показатели ФХД партнера (контрагента) и сведениями о результатах налогового контроля в отношении его.

Уникальность функционала сервиса «Как меня видит налоговая» заключается в том, что сервис организован по принципу социальной сети с функцией добавления в «друзья/партнеры». Для получения показателей партнера необходимо «постучаться» к нему в Личный кабинет, партнер, при этом, может добавить в «друзья/партнеры», и тогда он получит доступ к упомянутым данным, либо отказать в доступе. Если у партнера еще нет Личного кабинета, то на его почтовый ящик можно направить приглашение завести личный кабинет на сайте ФНС России и «подружиться».




Таким образом, сервис «Как меня видит налоговая» — это инструмент саморегулирования. Бизнесу, заинтересованному в сохранении конкурентоспособности, предоставлена уникальная возможность следить за своими рисковыми показателями и, кроме того, имея сведения о партнере, уберечь себя от нежелательных последствий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *