Чем отличаются умные города?

Умное сообщество — это понятие о жителях умного города и социальных связях между ними. Этот термин также распространен в литературе. В. Мищенко и соавт. объяснил, что люди в умном городе должны быть образованы, чтобы уметь пользоваться технологиями. Авторы предположили, что для среды умного города необходимы креативность и высокий интеллект жителей, а также желание жителей работать в такой среде.

Компоненты умного города могут быть разными. К примеру, сегодня через специальный сервис https://xn-----6kcaejw1benbsgzs2a6l1a.xn--p1ai/2022/03/09/%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%81%d0%b8%d1%8f/ можно обратиться к властям Москвы, которая тоже претендует на статус умного города.

Хорошая коммуникация между людьми и городскими властями делает город лучшим местом для жизни. Проблемы решаются быстрее, и в результате граждане получают лучшую окружающую среду. Есть несколько способов улучшить коммуникацию в городе.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Правительственные порталы: правительство должно предоставлять определенные услуги своим гражданам. К таким услугам относится создание безопасной среды для души и тела и выдача различных документов и справок. Чтобы получить тот или иной документ, часто приходится несколько раз посещать госорган. В умном городе эту проблему предлагается решать с помощью информационных технологий.

Распределение бумаг должно происходить дистанционно и автоматически. Еще одна распространенная проблема — налоговые платежи. В умном городе уплата налога должна быть максимально удобной. Эту проблему можно решить, оцифровав весь процесс. Например, существует правительственный портал Великобритании, который помогает управлять налогами.

Трекеры городских проблем: многие проблемы возникают в повседневной жизни в городе, это дорожно-транспортные происшествия, пожары, перебои в подаче электроэнергии и так далее. В умном городе горожане должны иметь возможность легко отслеживать такие проблемы. Это можно сделать через централизованный государственный источник информации. Целью этого источника должно быть предоставление актуальной и точной информации. Таким образом, граждане смогут вносить коррективы в свои планы в зависимости от состояния проблем.

Уведомления о чрезвычайных ситуациях. Система уведомлений о землетрясениях, пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях может быть реализована с использованием информационных технологий. Например, предлагается приложение, которое может рассылать предупреждающие сигналы людям с помощью SMS или голосового вызова перед ударами циклонов и наводнений или других видов стихийных бедствий, а также может сообщать им о оптимальные маршруты до ближайшего приюта. Другое возможное решение — использовать технологию Bluetooth для передачи инструкций между людьми. Это может быть полезно, если системы связи могут быть отключены. Использование таких систем может сделать город более безопасным местом для людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *