День космонавтики отметят во Владивостоке экскурсиями и церемонией спецгашения

Уже завтра, 12 апреля.

Мероприятия, посвящённые Международному дню космонавтики, 165-летнему юбилею К.Э. Циолковского и 115-летнему юбилею С.П. Королева, пройдут во Владивостоке 12 апреля.

В День космонавтики во Владивостоке состоятся экскурсионный городской флешмоб бесплатных пешеходных экскурсий по историческому центру на космическую тему и церемония спецгашения филателистической серии «Россия космическая», куда войдут почтовые конверт, открытка, марка-виньетка и спецштемпель с участием необычных видов почтовых доставок: «Космическая почта» (конверт и открытка будут переданы ближайшим грузовым бортом на МКС российскому космонавту, Герою России, командиру миссии МКС-67 Олегу Артемьеву), «Бутылочная почта» (будет осуществлен мемориальный выброс бутылочного послания с Токаревского маяка от «Министерства морской & бутылочной почты»), «Голубиная почта» (будет осуществлена доставка четырьмя бакинскими почтовыми голубями с кличками — Циолковский, Королев, Гагарин и Арсеньев от «Министерства голубиной почты») и «Самоварная & Чайная почта» (от международного клуба культурных инициатив «Русский самовар»).

QSL

В церемонии спецгашения будут участвовать председатель «Общества изучения Амурского края» Алексей Буяков, президент международного клуба культурных инициатив «Русский самовар», главный почтмейстер «Самоварной и Чайной почты» Александр Гетманов и руководитель проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», главный почтмейстер «Бутылочной и Голубиной почты» и руководитель всероссийского проекта наземного космического туризма «Россия космическая» Валерий Сушков.

Также Валерий Сушков презентует мемориальную радиолюбительскую многостраничную карточку-квитанцию (QSL) Международной космической станции RS0ISS, новым QSL-менеджером которой он стал в 2022 году.

В церемонии будет участвовать и председатель секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества — «Общества изучения Амурского края», региональный представитель Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства Дарья Гусева.

Мероприятия пройдут при поддержке общественного деятеля Анастасии Ромероновой (ООО «Аквилон»).

Экскурсии

Авторские тематические пешеходные экскурсии от экскурсоводов секции «Краеведения и экскурсоведения» ПКО ВОО РГО-ОИАК на тему освоения космоса во Владивостоке пройдут 12 апреля.

Блок 12:00-13:30

1. Владивосток и космос

Экскурсовод: Надежда Александровна Серенко, +7 994 024-05-46

Маршрут: Корабельная набережная — Телецентр (космос и телевидение) — станция Орбита (возле форта № 6) — Корабельная набережная. На этой экскурсии мы прослушаем историю, начиная от деревянных самолётов к космическим аппаратам и заканчивая полётом первого человека в космос. Познакомимся с биографией Н.П. Каманина, жизнь которого связана с авиацией и космонавтикой, космической топонимикой Владивостока, со службой слежения за космическими аппаратами, с работой КИК «Маршал Крылов» и с биографией самого маршала Крылова.

2. Космический дилижанс, или долгая дорога к звездам

Экскурсовод: Писарева Людмила Арсеньевна, +7 914 703-78-92

На экскурсии Вас познакомят с этапами познания космоса. Какие инструменты создавали люди для исследования Вселенной? Как работают и какие бывают современные радиотелескопы? Вы познакомитесь заочно с приморским центром дальней космической связи. Узнаете про историю корабля «Маршал Крылов» и об его участии в космических программах.

3. Космическая одиссея

Экскурсовод: Кургузова Наталья Александровна, +7 914 326 45 17

На экскурсии будет представлена история космических аппаратов: от первых спутников до современных, какие из них исследуют планеты, а какие уже покинули приделы Солнечной системы.

Блок 16.00-17.30

1. Мы дети солнца и галактики

Экскурсоводы: Тимчук Марина, +7 951 016-15-45 и Корабельникова Валентина Сергеевна




Экскурсия посвящена 60-летнему юбилею полёта человека в космос. Мы узнаем, как зависит наша жизнь от Солнца и как растительный мир на планете связан с космосом. Вспомним о мировоззрении человека и как оно менялось по мере изучения неизвестного, а также о звезде, подаренной Владивостоку. Начинаем от ОИАК, пройдём по Адмиральскому саду, Корабельной набережной и закончим на центральной площади.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *