Во Владивостоке собирают продукты для студентов, лишившихся переводов из-за рубежа

Акция стартует 11 апреля.

Центр подготовки волонтеров Дальневосточного федерального университета сообщает, что на территории кампуса вуза организовали точки сбора фудшеринга и товаров первой необходимости для студентов и сотрудников ДВФУ, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Акция «Открытый кампус: помогай!» пройдет с 11 по 29 апреля с 19:00 до 21:00.

К участию в акции приглашаются волонтеры для внесения информации в базы данных, приёма продуктов и товаров, хранения продуктов и товаров до передачи в штаб, а также для учета принимаемой продукции.

Гуманитарная помощь, наводнения, продукты. Фото - пресс-служба краевой администрации
Тематическое фото пресс-службы правительства Приморского края

Как сообщалось, ранее ДВФУ запустил биржу труда для поддержки своих российских и иностранных студентов. Первый трудовой договор с вузом заключила студентка из Колумбии Паула Даниэла Осорио Кортес. Пятикурсница Политехнического института обучается по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений». В центре проектной деятельности ДВФУ она займется подготовкой моделей цифровых двойников зданий, 3D-моделированием и прототипированием.

Предложение о создании студенческой биржи труда озвучил исполняющий обязанности ректора Борис Коробец в начале марта на встрече с иностранцами, которые обучаются в ДВФУ. Именно они первыми оказались под ударом из-за введенных в отношении России зарубежных санкций. Студенты, оставшись без денежных переводов из-за границы, проявили готовность сами зарабатывать на жизнь, а университет в этом их всячески поддержал. В короткие сроки в ДВФУ был реализован проект биржи труда, обратиться в которую теперь могут как иностранные, так и российские студенты. Такой возможностью воспользовалось уже более 300 человек, многие из них сейчас оформляются и готовятся приступить к работе.

«ДВФУ располагается в уникальном кампусе, настоящем университетском городе, где студенты — главные инициаторы всех преобразований и непосредственные участники проектов развития. Работа в университете открывает для ребят новые возможности, позволяет получить практические знания по специальности, овладеть новыми навыками и при этом заработать. Сейчас как никогда важно поддержать наших студентов и предоставить им не только гарантии безопасности, но и возможности для самореализации и развития. Мы рады, что наши студенты, в том числе иностранные, с большим интересом смотрят на возможность получить работу в родном вузе», — отметил Борис Коробец.

Университет готов гибко выстраивать рабочий график студентов без ущерба учебе, сдаче экзаменов и зачетов. Подать заявку на поиск вакансии можно вне зависимости от уровня образования и наличия опыта. Необходимо лишь заполнить форму, доступную на русском, английском и испанском языках, после чего с соискателем свяжется специалист биржи и расскажет о процедуре трудоустройства. Сейчас студенты могут быть включены в команды структур университета в качестве административно-хозяйственного, инженерно-технического и учебно-вспомогательного персонала. Кроме того, молодых ученых приглашают заняться передовыми научными и проектными разработками в лабораториях и инженерных центрах.

К работе Студенческой биржи труда подключаются и партнеры ДВФУ. Уже сейчас более 10 компаний региона хотят принять к себе молодых сотрудников по рекомендации ведущего вуза Дальнего Востока.




За последнее время Дальневосточным федеральным университетом реализован пакет социальных мер поддержки студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из-за сложностей с переводом денежных средств из-за рубежа для иностранных обучающихся введен мораторий на оплату за обучение и проживание в общежитиях, организованы ежедневные горячие обеды. Работает Ситуационный центр ДВФУ, где по телефону 8 (800) 550-38-38 или короткому номеру *025 консультируют по вопросам проживания, обучения и быта, получения помощи. Для поддержания ментального здоровья студентов в круглосуточном режиме работает Центр психологической помощи ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *