Продукцию «Вологодских лесопромышленников» впервые отправили в Китай через Владивосток

Геополитическая обстановка вынудила находить новые варианты транспортной логистики.

Впервые из Вологды на Дальний Восток отправился полуторакилометровый железнодорожный состав, груженный продукцией вологодских предприятий лесопромышленного комплекса. Об этом передает пресс-служба группы «Вологодские лесопромышленники».

Железнодорожники на сортировочной станции Лоста объединили два контейнерных поезда, подготовленных к отправлению на станциях Харовская и Сухона Вологодского региона СЖД. Поезд, который состоит из двух — по 31 фитинговой платформы, на которых размещено 62 восьмидесятифутовых контейнера, отправился во Владивосток по специально разработанному для него графику.

АО «Группа компаний «ВЛП» заполнила половину контейнерного поезда. Он загружен пиломатериалами в объеме более 2800 кубометров, изготовленными ООО «Харовсклеспром».

Лесная промышленность
Фото с сайта группы «Вологодские лесопромышленники»

Анатолий Щербаков, директор по продажам и логистике круглых лесоматериалов АО «Группы компаний «Вологодские лесопромышленники»: «Геополитическая обстановка вынудила нас, совместно с партнером ОАО «РЖД», находить новые варианты транспортной логистики, обеспечивающей перевозку по железнодорожному коридору с Запада на Восток. Спецпоезд доставит пиломатериалы на станцию Гайдамак (Владивосток) для дальнейшей отправки нашим покупателям морским путем в Китай».

«В условиях дефицита пропускных возможностей Восточного полигона предусмотрена лишь одна нитка графика в сутки для контейнерных поездов, отправляемых со станций Харовская и Сухона в Китай. И если два поезда погружены в один день, то одному приходилось целые сутки дожидаться своей очереди, что затрудняло своевременную доставку грузов вологодских лесопромышленников покупателям», – рассказала заместитель начальника Северного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Светлана Карулина.




Предполагается, что отправка с сортировочных станций СЖД на Восточный полигон двух-трех объединённых контейнерных поездов будет каждый месяц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *