Зайдя в российский порт, иностранные моряки узнали, сколько могли бы получать

Если бы на борту был колдоговор Международной федерации транспортников.

Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) посетили теплоход Phoenix Nereid (флаг Панамы, ИМО 9586863), стоящий у причала морского порта Находка под погрузкой металла. Об этом сообщается на сайте РПСМ.

Регистровым владельцем судна является японская компания Nakanishi Marine Co Ltd, оператором и фактическим работодателем, который платит морякам, – южнокорейская Hanaro Shipping CO Ltd. Колдоговора Международной федерации транспортников на борту нет. В экипаже работают 22 моряка: трое корейцев, 16 филиппинцев и бирманцы. «Все это – идеальная схема удобного флага», – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

– Перевод судов под удобные флаги – своего рода налоговое убежище, поскольку в государствах открытой регистрации некоторые налоги вообще отсутствуют, а имеющиеся – ничтожно малы , – объясняет он. – Смена флага на удобный сразу повышает доходность судовых операций и конкурентоспособность флота.

Инспекторы ДВРО РПСМ рассказали экипажу Phoenix Nereid о том, что интерес работодателей к дешевым регистрам связан и с тем, что государства флага не обеспечивают соблюдение минимальных социальных стандартов. Низкие требования к условиям труда моряков побудили МФТ вести кампанию, цель которой – продвигать справедливую практику на торговом флоте и в первую очередь – обеспечить моряков, вне зависимости от национальности, хорошим условиями труда и социальными гарантиями, прописанными в коллективном договоре МФТ.

Моряки
Фото с сайта Российского профессионального союза моряков

– Полная заработная плата матроса 1 класса на Phoenix Nereid составляет $1178, капитана – $8300, – продолжает Николай Суханов. – Если бы на борту был колдоговор МФТ, то матрос первого класса получал бы не меньше $1800 долларов, а страховая выплата по смерти любого члена экипажа составила бы не менее $110 тысяч.

Вовсе неудивительно, что моряки попросили ДВРО РПСМ направить японскому судовладельцу нотис о необходимости заключить коллективный договор МФТ с Японским профсоюзом моряков. В знак солидарности с действиями МФТ и ее национальных морских профсоюзов команда Phoenix Nereid приняла активное участие в акции по борьбе с удобными флагами на корме судна.

Кроме того, ДВРО РПСМ проинформировала координатора МФТ в Японии Фусао Охори о необходимости повторно проверить Phoenix Nereid.




Перед уходом представители РПСМ передали экипажу журналы «Морской профсоюзный вестник» и книги о правах моряков на английском языке, пригласили их в Международный морской клуб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *