Злоумышленники в Приморье расчитыались поддельными «пятёрками»

Об этом рассказали в полиции.

В Приморском крае заключены под стражу подозреваемые в сбыте поддельных 5-тысячных купюр, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю и ОМВД России по городу Находке пресечена противоправная деятельность группы лиц, организовавших сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей на территории дальневосточного региона.

Ранее в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке обратилась 35-летняя сотрудница банковской организации с сообщением о том, что местный житель принес для проверки на подлинность две купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Проведенная проверка выявила признаки их неплатежеспособности.

С подобным заявлением в полицию обратился 28-летний житель Находки, который продал компьютер покупателю, расплатившемуся с ним поддельными 5-тысячными купюрами. Также зарегистрированы аналогичные сообщения о сбыте фальшивок в овощных лавках, придорожных кафе, аптеке и магазине по продаже морепродуктов в городах Находка, Большой Камень, Артем, поселке Смоляниново.

Фото — пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

По подозрению в совершении преступления в сфере экономической деятельности оперативники задержали в гостиничном комплексе города Артема двоих ранее судимых мужчин в возрасте 53 и 54 лет. Злоумышленников доставили в отдел полиции.

В ходе обысков у подозреваемых изъято 5 пятитысячных купюр с признаками подделки и 4 мобильных телефона. Автомобиль марки Toyota Prius, на котором они передвигались по краю, помещен на стоянку временного задержания транспорта.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В общей сложности установлен сбыт 20 поддельных купюр на сумму 100 тысяч рублей.

Фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют их на причастность к совершению аналогичных деяний в других городах и районах Приморья.




За сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Расследование продолжается.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *