С 1 февраля платят по 20472 рубля: в ПФР обратились к россиянам

Справочная информация.

С начала 2022 года рязанские семьи усыновили более 108 приемных детей и более 79 родителей стали приемными или оформили опекунство (попечительство). Отделение ПФР по Рязанской области напоминает, что усыновителям, опекунам, попечителям или приемным родителям ребенка назначается единовременная выплата. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России.

Размер выплаты с 1 февраля 2022 года составляет 20472,77 руб. на каждого усыновленного ребенка и 156428,66 руб. на каждого усыновленного ребенка, если ему исполнилось восемь лет или он инвалид, либо если в семью принимаются сразу несколько детей – братьев и сестер. Право на выплату имеют усыновители ребенка, опекуны, попечители или приемные родители.

ПФР

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Обратиться с заявлением для назначения пособия можно в МФЦ или клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Направить заявление в Пенсионный фонд можно и по почте, приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.




Средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней после принятия положительного решения

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *